Студенты ПСПО познакомились с работой областного суда и службы судебных приставов

Первокурсники факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ соприкоснулись с будущей профессией.

Им представилась уникальная возможность побывать в Челябинском областном суде, пройтись по залам судебных заседаний, где разрешаются непростые дела, побеседовать с людьми, которые по роду своей деятельности вершат закон и определяют человеческие судьбы. В ходе экскурсии по зданию первокурсники познакомились с тремя судебными инстанциями: первой, апелляционной и кассационной. Действующие судьи пояснили, в чем заключается особенность работы каждой инстанции, познакомили студентов с расположением и предназначением мест в зале судебных заседаний.

Председатель Челябинского областного суда, заслуженный юрист России, судья первого квалификационного класса Сергей Минин подробно рассказал студентам о том, какие требования выдвигаются кандидатам на должность судьи, каким должен быть судья и в чем заключается его работа.

Будущие юристы пополнили свой багаж знаний новыми, важными для их будущей профессии сведениями и сделали памятные фотографии.

День открытых дверей для студентов организовало Управление ФССП России по Челябинской области. В начале встречи заместитель главного судебного пристава Челябинской области Андрей Пирог поблагодарил руководство факультета за долгосрочное плодотворное сотрудничество и вручил декану факультета Владимиру Майсаку медаль Федеральной службы судебных приставов «150 лет основания института судебных приставов» за большой личный вклад в решение возложенных на Службу задач. Также приглашенным студентам старших курсов были вручены Благодарственные письма руководителя УФССП России по Челябинской области за участие в конкурсе научных работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов.

В ходе встречи с сотрудниками УФССП по Челябинской области ребята познакомились с организацией ФССП России как федерального органа исполнительной власти, а также со спецификой работы судебных приставов. Будущим юристам рассказали о возможностях Банка данных исполнительных производств, о способах оплаты задолженностей с помощью систем электронных платежей.

Завершилась встреча экскурсией в спортивный зал Управления, где сотрудниками группы быстрого реагирования Управления ребятам были продемонстрированы специальные средства, имеющиеся в настоящее время в арсенале судебных приставов.

Автор текста Мария Камакшина, гр.118 ПСПО

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83