Преподаватели ЮУрГУ приняли участие в обсуждении стратегии противодействия исламскому радикализму

22 января в Челябинске на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялась презентация  совместного международного общественно-научного проекта «Противодействие исламскому радикализму в Центрально-Азиатском регионе», которая организована экспертами фонда «Евразийское содружество», выступившими с инициативой создания постоянной международной группы. Она будет заниматься изучением вопросов безопасности в Центрально-Азиатском регионе. К работе уральских экспертов активно подключились коллеги из Института Мира, конфликтов и медиации при Академии «Кокше» (г. Кокшетау, Казахстан) и Академии государственного управления при Администрации Президента Кыргызстана (г. Бишкек, Кыргызстан).

Центральным событием встречи стала презентация  доклада по итогам работы исследовательской группы, его представил политтехнолог, эксперт фонда «ЕС», к.и.н., доцент ЮУрГУ Дмитрий Глухарев. В докладе Дмитрий Сергеевич изложил обобщенный анализ ситуации в сфере безопасности Центрально-Азиатского региона.

Сотрудник Института мира, конфликтов и медиации Академии «Кокше» Мухамеджан Мурад проанализировал специфику распространения течений радикального ислама в Казахстане, обозначил основные отличия радикального ислама от традиционного и высказал надежду на консолидацию сил стран ЕАЭС в деле борьбы против экстремизма. Доклад ведущего специалиста отдела международного сотрудничества Академии управления при Президенте Кыргызской республики Сеита Борчубаева был посвящен  мусульманским учебным заведениям (медресе) современного типа в Кыргызстане.

Директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, д.э.н., профессор Ирина Окольнишникова, говоря о борьбе с пропагандой исламского радикализма в интернете, подчеркнула необходимость формирования новой национальной общегосударственной идеи, которая объединит общество, придав ему новый вектор развития. В ходе дискуссии начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов напомнил, что религия всегда сильнее влияет на общество, чем идеология, и этот фактор необходимо учитывать при формировании стратегии противодействия радикальным исламистским течениям.

По итогам презентации принята резолюция, в которой сформулированы основные рекомендации для органов власти государств ЕАЭС в преддверии проведения Саммита ШОС на Южном Урале в 2020 году. Рекомендации адресованы исполнительным органам власти и призваны помочь им консолидировать усилия в борьбе с экстремизмом, особенно в молодежной и женской среде.
Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83