Преподаватели факультета лингвистики повысили свою квалификацию

В свете информатизации и появления большого количества новых технологий, стремительно изменяющих облик современного образования, повышение квалификации становится не просто формально требуемой работодателем процедурой, но насущной необходимостью каждого педагога, идущего в ногу со временем. Тем более это справедливо для сферы лингвистики и обучения иностранным языкам, ведь именно иностранными языками овладеть хочет без преувеличения каждый за минимальный срок и с минимальными усилиями. А вот как это добиться? Какими качествами должен обладать преподаватель иностранного языка в вузе, чтобы привести своих учеников к желанной цели и при этом соответствовать высоким требованиям системы высшего образования?

Ответам именно на эти вопросы были посвящены традиционные ежегодные курсы повышения квалификации «Лингводидактика», организуемые факультетом лингвистики совместно с факультетом повышения квалификации преподавателей. Лингводидактика сегодня включает 4 модуля, способствующих всестороннему развитию профессионально-педагогической компетентности преподавателя иностранных языков в вузе:

• «Научный текст» (преподаватель – д.ф.н. Тамара Хомутова);
  • «Новые технологии в профессиональном иноязычном образовании» (преподаватель – к.п.н. Ирина Ставцева);
  • «Современная академическая риторика. Конфликтология» (преподаватель – к.ф.н. Оксана Бернат);
  • «Стилистика научной речи» (преподаватель – к.ф.н. Екатерина Ваганова).

Слушателями курсов в этом году стали представители всех четырех кафедр факультета лингвистики ЮУрГУ: кафедры общей лингвистики, иностранных языков, английского языка и лингвистики и межкультурной коммуникации. На курсах преподаватели смогли не только получить новые знания в области современных технологий, используемых в иноязычном образовании, риторики и стилистики научной речи, но и на практике попробовать новые виды деятельности. Все слушатели курсов отметили их пользу, полную удовлетворенность практической составляющей занятий и в целом оценили курс на «отлично» и «хорошо» по пятибальной шкале.

В своих отзывах слушатели делятся впечатлениями о курсах: «Хочется поблагодарить наш замечательный факультет лингвистики и его преподавателей за этот ценный опыт и возможность получить новые знания, которые, несомненно, пригодятся в нашей дальнейшей преподавательской деятельности».

По итогам обучения слушатели программы получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83