Студент журфака участвует в конкурсе радиоведущих «Говорим как Левитан»

 

Первокурсник факультета журналистики ЮУрГУ Борис Золотаревский под руководством преподавателей кафедры СМИ Натальи Сальниковой и Ольги Лахтачевой принимает участие в Международном конкурсе радиоведущих «Говорим как Левитан».

Международный конкурс в области радиовещания приурочен к 75-летию «Совинформбюро» – первого отечественного информационного агентства, созданного 24 июня 1941 года. Юрий Борисович Левитан на протяжении Великой Отечественной войны сообщал новости с фронта. Именно его голос вдохновлял людей на подвиг как на линии огня, так и в тылу. Главная цель конкурса, организованного МИА «Россия сегодня», поддержать начинающих радиожурналистов и обеспечить преемственность лучших традиций радиовещания. 

Участники конкурса получили творческое задание: представить себя у микрофона в военное время и прочитать одно из сообщений «Совинформбюро». Борис Золотаревский выбрал наиболее яркую и выразительную новость из сводки «Совинформбюро» от 28 апреля 1945 года. Вместе с преподавателями он поработал над постановкой голоса, определением смысловых акцентов и пауз в тексте радиосообщения, а спустя несколько репетиций, записал информационное сообщение в студии «Радио ЮУрГУ».  

Борис и раньше участвовал в мероприятиях, посвященных деятельности Юрия Левитана. Так в день рождения «Радио ЮУрГУ» был организован фотоквест «Радиопутешествие», где участникам предлагалось на одном из этапов перевоплотиться в известного диктора советского радио. Борис смог не только повторить манеру Левитана, но и преобразиться внешне.

Итоги конкурса будут подведены 24 июня в Москве в рамках Международного медиафорума «История начинается с новости».

Текст: Борис Золотаревский, гр. ФЖ-103
Фото: Виктория Почуева, гр. ФЖ-103

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.