Полиграфисты ЮУрГУ отмечают профессиональный праздник

 

В России появился новый профессиональный праздник – День российской полиграфии. Выбор пал на один из весенних дней в связи с тем, что 19 апреля первопечатник Иван Федоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». Идея была предложена журналом «Полиграфия России». Полиграфистов поддержали депутаты Государственной Думы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Министерство культуры РФ.

Напоминаем, что ЮУрГУ – единственный в Челябинске университет, осуществляющий подготовку полиграфистов. С 2010 года здесь обучают печатников по направлению подготовки «Технология полиграфического и упаковочного производства», профиль «Технология полиграфического производства».

Рынок полиграфических услуг и производства упаковки – одна из отраслей, где кризис ощущается меньше всего, так как полиграфические предприятия сотрудничают с целым рядом отраслей: торговлей и пищевой промышленностью, рекламной индустрией, издательствами и т.д., поэтому выпускники-полиграфисты всегда обеспечены работой.

Уже почти 10 лет в ЮУрГУ функционирует современный Издательский центр, а также учебно-производственный Центр рекламных технологий, в которых представлена практически вся современная цифровая оперативная полиграфия и техника по производству сувенирной продукции. Здесь студенты осваивают технологии предпечатной подготовки, печати, постпечатной подготовки материалов (резка, скругление углов, биговка, фальцовка, ламинирование, тиснение, брошюрирование). Практику они проходят в издательских центрах и типографиях, в центрах оперативной полиграфии, в рекламно-полиграфических фирмах и рекламных агентствах, на предприятиях по производству упаковки, в полиграфических службах предприятий продовольственных и непродовольственных товаров, в издательских отделах СМИ.

С 2016 года кафедра «Маркетинговые коммуникации», к которой относится направление подготовки «Технология полиграфического и упаковочного производства»,  вошла в состав нового подразделения ЮУрГУ – Высшей школы экономики и управления.

По вопросам поступления на направление подготовки «Технология полиграфического и упаковочного производства» обращаться по телефонам: (351) 267-93-62; 8 (902) 613-10-92.

Текст: Юлия Руднева

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.