Студенты-юристы приняли участие в в международном конкурсе по коммерческому арбитражу

 

В Москве состоялся Третий международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу ВАВТ-2016 «Международная купля-продажа» имени М.Г. Розенберга. Это самый престижный и единственный в нашей стране студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу.

В конкурсе, проводимом Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России, приняла участия команда магистрантов ЮУрГУ, обучающихся по программе «Правовое регулирование имущественных отношений» на кафедре гражданского права и процесса Юридического института ЮУрГУ.

В состав команды, представившей наш университет, вошли Светлана Ситдикова (капитан команды), Анжелика Мовсесьян, Кристина Роор и Михаил Козлов. Тренером команды является Тихон Подшивалов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ЮУрГУ.

В конкурсе приняли участие 20 команд из вузов Армении, Беларуси, Казахстана, Калининграда, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, Уфы, Санкт-Петербурга.

Основное достоинство конкурса состоит в том, что его судьями выступают только практикующие арбитры МКАС при ТПП РФ и Арбитража при Московской ТПП. Арбитражное разбирательство осуществляется на основе Регламента МКАС при ТПП РФ. В жюри конкурса, которое возглавил Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, вошли 38 действительных арбитров МКАС при ТПП РФ, Арбитража при Московской ТПП, Третейского суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей, а также председатель МКАС при ТПП Молдовы, председатель Третейского суда IUS (Казахзстан), арбитр Третейского суда при Торговой палате г. Новый Томысл (Польша), арбитр МКАС при ТПП Беларуси.

 «Основной задачей современного высшего юридического образования является не только обеспечение получения студентами знаний, но и привитие навыков практической работы, умение формулировать позицию по спорной ситуации, защищать интересы предприятия в суде, арбитраже и в третейском суде, - говорит Тихон Подшивалов. - Собрать команду магистров и принять участие в конкурсе мне предложила Нина Григорьевна Вилкова, член Президиума Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, член Королевского института арбитров (СIArb, Лондон), доктор юридических наук. Команда наших магистрантов впервые попала в столь серьезное состязание, и студенты были восторге от возможности проявить свои навыки на международном уровне и стать участником реального спора в международном коммерческом арбитраже. Мы делаем первые шаги в этом направлении, конкурс собирает очень сильных участников и нам, несомненно, есть куда расти».

Конкурс проводится ежегодно в апреле, за несколько месяцев до начала  на сайте публикуется регламент конкурса и модельное дело, по которому будут проводиться письменные и устные дебаты между командой истца и командой ответчика. На первой стадии конкурса каждая команда готовит меморандум истца и меморандум ответчика. На второй стадии проводятся устные игровые поединки в виде арбитражных заседаний, в которых перед составом из трех арбитров выступает команда истца и команда ответчика, высказывая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела. Каждая команда выступает и в качестве истца, и в качестве ответчика. Каждый состав арбитров оценивает качество подготовленных процессуальных документов и устных выступлений команд.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.