В ЮУрГУ выбрали лучшего юного сварщика

 

23 апреля на базе кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» факультета Материаловедения и металлургических технологий состоялся конкурс «Юный сварщик – 2016» для учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных организаций города Челябинска.

Конкурс состоял из двух этапов: на первом этапе требовалось специальным держателем с подвижным электродом выполнить сварной шов на сенсорном экране. На втором и более сложном этапе необходимо было вести сварку малоамперной дугой неплавящимся электродом с заданными параметрами режима. Оценивалась точность соответствия заданным режимам сварки.

Итоговые баллы зависели от плавности ведения электрода с заданной скоростью, удержания высоты горения дуги и угла наклона электрода по отношению к сварному шву. Все параметры фиксировались компьютером в автоматическом режиме, что позволило установить победителя, который смог наиболее точно воспроизвести заданный режим сварки.

В рамках конкурса учащиеся средних общеобразовательных организаций города Челябинска посетили экскурсии в научно-образовательный центр «Нанотехнологии», а также лабораторию роботизированной сварки кафедры «Оборудование и технология сварочного производства».

В конкурсе приняло участие 25 человек из нескольких школ Челябинска. Победители получили грамоты и памятные подарки. Первое место занял учащийся МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска» Егор Крохалев, второе место – Даниил Андреев из МАОУ «СОШ №13 г. Челябинска», третье место досталось Климентию Ковину из МАОУ «СОШ №13 г. Челябинска».

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.