Историки ЮУрГУ успешно выступили на международной олимпиаде в Астане

Команда ЮУрГУ «League of archaeological and ethnographical research»

21 апреля 2016 г. в столице Казахстана состоялась I Международная предметная олимпиада по археологии и этнографии. Организатором стал Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Астана). В олимпиаде приняли участие девять делегаций из различных регионов от Урала до Якутии. Южно-Уральский государственный университет был представлен командой «League of archaeological and ethnographical research», в которую вошли студенты-историки третьего курса - Георгий Янцевич, Евгений Янцевич и Софья Сулейманова.

Участникам предстояло пройти испытания в шести турах. Первый - визитная карточка команды, демонстрация логотипа и рассказ об университете. Логотипом и талисманом команды ЮУрГУ стал силуэт университета, дополненный основным инструментом археолога – лопатами. Вторым этапом стал конкурс, где капитанам предлагалось ответить на вопросы по археологии и этнографии мира. Вопросы впечатляли разнообразием. Команду на этом этапе представляла Софья Сулейманова, ответившая на видеовопрос ректора Евразийского национального университета, и набравшая максимальное количество баллов.

Место археологических раскопок могильник Каменный Амбар-5 (2015 год)

Третьим был конкурс мультимедиа. Участникам требовалось провести презентацию итогов полевых исследований и рассказать об изучаемом ими памятнике. Команда «League of archaeological and ethnographical research» продемонстрировала жюри и командам-участницам итоги полевых исследований могильника Каменный Амбар-5 (Карталинский район Челябинской области), которыми долгие годы руководит главный научный сотрудник НОЦЕИ ЮУрГУ д.и.н. Андрей Владимирович Епимахов. Последующие туры проходили одновременно и представляли собой профильное тестирование по археологии и этнологии, а также написание научно-популярного эссе по заданной теме. Студенты ЮУрГУ показали высокую результативность и заняли лидирующие позиции в индивидуальном зачете.

Благодарственное письмо ректора Евразийского национально университета имени Л.Н. Гумилева Е.Б. Сыдыкова (Астана, Республика Казахстан)

По результатам же всех шести туров команда Южно-Уральского государственного университета заняла почётное второе место, обойдя команды Челябинского государственного университета и хозяев – Евразийского национального университета им. Гумилева, которые разделили третье место.

После олимпиады была проведена обзорная экскурсия по городу и организован кофе-брейк, во время которого участники разных команд смогли познакомиться, обменяться интересующей информацией и просто насладиться приятным общением. Именно такие моменты и формируют современное международное научное сообщество. Благодаря таким олимпиадам и конференциям молодые талантливые учёные завязывают полезные знакомства и консолидируют усилия для дальнейшего продвижения и развития науки. Этот итог не менее важен для становления будущих специалистов.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83