Доценты ЮУрГУ приняли участие в разработке модулей совместного проекта для университетов России и Армении

 

Доцент Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, к.т.н Марина Бутакова посетила Каунаский Технический Университет KTU APINI (Литва). Четырехдневная встреча была посвящена реализации совместного проекта, направленного на разработку модулей в вопросах экологии и устойчивого развития, а также включения их в учебный план «Эрасмус+ Магистерская программа по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий России и Армении» («Erasmus+ MARUEEB Project “Master Degree in Innovative Technologies in Energy Efficient Buildings for Russian & Armenian Universities and Stakeholders”).

Участие в разработке приняли: Уральский федеральный университет (координатор проекта по России), Министерство образования и науки Армении, вузы России, Армении, Литвы, а также представители предприятий. Декан факультета строительства и архитектуры KTU APINI (Литва) познакомил участников с опытом подготовки магистров, стратегиями обучения на факультете гражданского строительства и архитектуры и провел экскурсию по научным лабораториям.

В ходе проведения координационного совещания участники встретились с представителями компаний Литвы: АО "ViaCon Baltic", ведущей деятельность в области гражданского строительства, охраны окружающей среды, водных ресурсов и обращения с отходами; АО "ViaCon Baltic Pipe", известной своими инновациями в области практического применения инженерной экологии и развития инфраструктурных проектов; ОАО "Kelprojektas", имеющей успешный опыт в проектировании инженерных сооружений в дорожном строительстве и охране окружающей среды.

 

Ранее в рамках этого же проекта доцент Архитектурно-строительного института к.т.н. Александр Киянец вместе с коллегами из других университетов Европы, России и Армении принял участие в координационном совещании по созданию магистерских программ в области «Зеленого строительства» на площадке Технического университета им. Георга Асахи в г. Яссы (Румыния). Там он представил разработанный модуль «Энергоэффективные строительные технологии».

Совместный проект для университетов и предприятий России и Армении будет способствовать модернизации, доступности и интернационализации высшего образования, его соответствия потребностям современного рынка труда и общества за счет разработки и реализации новых инновационных программ.

Если вы заинтересованы в участии в одном из направлений программы Erasmus+ и желаете получить более подробную информацию о реализации проектов в рамках настоящей программы, свяжитесь с сотрудниками отдела по работе с международными программами и фондами ЮУрГУ:
Специалист по работе с заявками Ксения Дмитриева dmitrievakb[at]susu[dot]ru
Начальник отдела Юлия Балакина grants[at]susu[dot]ru

 

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.