Историки ЮУрГУ обсудили с зарубежными коллегами значимость Октябрьской революции

 

14 - 16 октября в Академии политического образования г. Тутцинг (Германия) прошла первая международная конференция, посвященная грядущему 100-летию Октябрьской революции в России "Fanal zur Zeitenwende: Die Oktoberrevolution 1917 und ihre Folgen" (Предвестница новой эпохи: Октябрьская революция 1917 г. и ее последствия). .

В число ученых, собравшихся для обсуждения научных проблем и общественно-политической значимости этого события, в 1917 году коренным образом изменившего мировую историю, вошли представители исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ – заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории Ольга Никонова и профессор кафедры, директор НОЦ «Культурно-исторические исследования» Игорь Нарский.

Игорь Владимирович, помимо участия в конференции, прочитал для учителей школ и гимназий Германии лекцию «Октябрьская революция в советской и российской коллективной памяти». Оживленные дискуссии, сопровождавшие работу конференции, показали горячую заинтересованность зарубежной исторической науки в совместном обсуждении ключевых событий российской истории.

25 октября Ольга Никонова выступила с докладом в Европейском университете (Санкт-Петербург) перед аспирантами и сотрудниками вуза. Встреча была посвящена проблемам памяти об Октябрьской революции 1917 года в СССР и странах «восточного блока» в годы Холодной войны. Тема вызвала большой интерес слушателей и стала предметом оживленной дискуссии. В аудитории прозвучал вопрос о том, что же будут отмечать граждане Российской Федерации в следующем году – День разделенной памяти или День согласия и примирения? По словам О.Ю. Никоновой, пока он остается открытым. Ученый ЮУрГУ считает, что историческое сообщество нашей страны должно внести свой вклад в историзацию Октябрьской революции, превращение этого события из предмета политической полемики в предмет научного анализа. 

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.