«Научись спасать жизнь!»: сотрудники факультета психологии ЮУрГУ стали преподавателями первой помощи

27 октября в Екатеринбурге подвели итоги семинара по обучению преподавателей и мастеров производственного обучения по оказанию первой помощи и психологической поддержки в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». После освоения 8-дневной учебной программы участникам семинара торжественно вручили сертификаты о прохождении обучения.

Преподаватели кафедры психологии развития и возрастного консультирования ЮУрГУ Анастасия Колмогорцева и Елена Гудкова были в числе первой группы, прошедшей подготовку по 40-часовой программе «Преподаватель первой помощи».

Проект «Научись спасать жизнь!» стартовал в 2015 году, когда специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения были разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

География проекта широка – Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Хакасия – вот неполный перечень городов и регионов, где уже прошли обучение универсальному алгоритму первой помощи.

«Никогда не знаешь, когда эти навыки и знания по первой помощи и психологической поддержке понадобятся. Очень хочется, чтобы каждый человек в нашей стране был готов действовать, когда случится беда, чтобы спасти себя, близких или окружающих людей в первые минуты, которые могут стоить пострадавшему жизни и здоровья. Наш проект – это первый шаг сделать жизнь более комфортной, безопасной и спокойной», – считает директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Как отмечает начальник Уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Карапетян, семинар, прошедший в Екатеринбурге, ознаменовал собой новый этап проекта на территории Уральского Федерального Округа. Специалисты, которые прошли обучение по программе «Преподаватель первой помощи», получат удостоверение, дающее право не только обучать население основам первой помощи, но и осуществлять методическую подготовку инструкторов, которые впоследствии станут преподавать полученные знания на территориях своих субъектов, охватывая широкую аудиторию.

На базе кафедры психологии развития и возрастного консультирования Южно-Уральского государственного университета уже создан и функционирует Студенческий психологический добровольческий отряд Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Пламя». Ребята прошли подготовку по первой помощи и даже занимали призовые места на региональных соревнованиях уральских добровольческих отрядов МЧС России по первой и допсихологической помощи. Добровольцы отряда проводят тренинговую и обучающую работу со школьниками. Теперь, благодаря методической подготовке преподавателей, появилась возможность сделать эту работу более системной и массовой.

Елена Гудкова