В ЮУрГУ дан старт Неделе Космонавтики!

12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Именно в этот день 56 лет назад гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года был официально установлен День космонавтики.

В Южно-Уральском государственном университете этот праздник всегда отмечается с особой теплотой и вниманием. Это связано и с развитием направлений Аэрокосмического факультета ЮУрГУ, с его востребованностью, а так же с высокой активностью самих студентов АК, ведь именно они зачастую выступают инициаторами всех мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики.

В этом году студенты Аэрокосмического факультета совместно с сотрудниками университета подготовили следующие мероприятия:

  1. 5 апреля в официальной группе VK «Я люблю ЮУрГУ» начался конкурс «Ну как вы там, потомки», инициаторами которого выступило Управление маркетинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ. Студентам предлагается максимально доступно рассказать о своих научных изобретениях, проектах и работах. После каждого поста стдуентам нужно поставить  хэштег #нукаквытампотомки#ястудентюургу и #ялюблююургу. Итоги конкурса буду подведены 12 апреля, троих победителей ждут космические призы – набор еды космонавтов.
  2. 7 апреля в 9:00 в ЮУрГУ  начнется Олимпиада «Юные прогрессоры» (подробнее);
  3. 7 апреля в 15:00 всех студентов приглашают принять участие в мероприятии «Гагаринские старты», которое включает в себя проведение спортивно-соревновательных мероприятий – соревнования по дартсу, настольному теннису и шахматам (ул. Сони Кривой, 62).
  4. 10 апреля в 15:00 в легкоатлетическом манеже ЮУрГУ пройдет эстафета для студентов ЮУрГУ. Эстафета приурочена ко Дню космонавтики и представляет собой участие в 4 забегах по 200 метров (ул. Сони Кривой, 60).
  5. 12 апреля в 13:05 в холле главного корпуса пройдет конкурс «Путешествие по Вселенной».

Подробности проведения каждого из мероприятий уточняйте на сайте университета, а также в официальной группе VK «Я люблю ЮУрГУ».

Отметим, что к участию в мероприятиях приглашаются все студенты и сотрудники ЮУрГУ.

Ольга Важенина
Дата события: 
пятница, 6 апреля, 2018 - 09:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.