Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в конференции «Пространство магистратуры: глобальное в локальном»

В рамках гранта Фонда Потанина кафедра  бухгалтерского учета ВШЭУ ЮУрГУ приняла участие в конференции «Пространство магистратуры: глобальное в локальном», которая прошла в г. Казани 16 и 17 апреля. Заведущий кафедрой Ирина Просвирина с коллегами участвовала в обсуждении перспектив развития магистерских программ в России.
На конференцию собрались более 100 участников из всех регионов. Организаторами были проведены интереснейшие дискуссии, интерактивные мероприятия и деловые игры. Сообществом единомышленников выработан ряд подходов, которые определят будущие черты магистратуры.
Среди уже внедрённых в жизнь новаций нужно назвать сетевые магистерские программы, которые объединяют уникальные ресурсы разных вузов, и корпоративные программы.
В последних участниками образовательного процесса являются не только университеты, но и работодатели. В этом случае специалисты работодателя участвуют в чтении профессиональных и специальных дисциплин, также практикуется финансовая помощь учащимся в виде грантов и оплаты целевых мест.
В ближайшем будущем эти новые веяния придут в Челябинск, потому что в регионе ощущается нехватка квалифицированных кадров в разных областях, в том числе в области экономики. Большинство предприятий уже осознали эту проблему и готовы к сотрудничеству.
Деньги Фонда Потанина кафедрой будут использованы для разработки нового курса в магистерской программе «Бухгалтерский учёт, внутренний контроль и налогообложение».

Вадим Костерин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.