Научный журнал ЮУрГУ вошёл во всемирную базу данных SCOPUS

Международный научный журнал «Supercomputing Frontiers and Innovations» (SuperFrI), издаваемый Южно-Уральским государственным университетом, вошел в авторитетную международную базу данных Scopus, заняв достойное место во II квартиле.

«Supercomputing Frontiers and Innovations» регулярно издается с января 2014 года. Издание посвящено инновационным суперкомпьютерным технологиям, перспективным многопроцессорным архитектурам, масштабируемым и высокопараллельным алгоритмам, языкам и технологиям параллельного программирования, параллельной и распределенной обработке данных. В журнале также освящаются вопросы суперкомпьютерного образования и применение высокопроизводительных вычислений при решении научных и индустриальных задач.

Проректор ЮУрГУ Леонид Соколинский отмечает, что индексация статей журнала в базе Scopus — очень важное достижение для Южно-Уральского государственного университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию:

«Включение журнала «Supercomputing Frontiers and Innovations» в Scopus – это результат его высококачественной организации. В редакционную коллегию журнала входят ученые с мировым именем, что позволяет проводить качественный отбор и редактуру статей. Главные редакторы – Джек Донгарра (Университет Теннесси, США) и Владимир Воеводин (МГУ, Россия) – ведущие специалисты в области суперкомпьютерных технологий».

Отличительной особенностью журнала «Supercomputing Frontiers and Innovations» является предоставление открытого доступа ко всем публикуемым материалам. Open Access — это бесплатный доступ к полным текстам научных и учебных материалов без каких-либо финансовых, правовых или же технических ограничений (например, без необходимости регистрации для скачивания), ориентированный на любого пользователя глобальной информационной сети.

Справка

Scopus — крупнейшая в мире реферативная база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой литературы со встроенными библиометрическими механизмами отслеживания, анализа и визуализации данных. Ресурсы Scopus представлены в областях фундаментальных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства — журналы, книжные серии, книги, материалы конференций и патенты.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин