«Новое поколение выбирает!»: ЮУрГУ принял участие в форуме для старшеклассников

С 18 по 20 октября во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской проходил III форум «Новое поколение выбирает!». Инициатором мероприятия уже третий год выступает Южно-Уральский государственный университет.

На профориентационном форуме «Новое поколение выбирает!» представители ведущих вузов города совместно с работодателями представили свои экспозиции сразу в двух корпусах: театральном и спортивном, где рассказали о возможностях и перспективах обучения в своих учреждениях.

«Особенностью этого года стало разделение площадок по типологии психолога Евгения Климова: человек-человек, человек-знак, человек-техника, человек-художественный образ, человек-природа.  Институты и высшие школы в формате интерактивной экспозиции продемонстрировали свои образовательные возможности, а также в доступной форме рассказали о представленных профессиях. Данный формат помогает школьникам получить начальные представления о профессии и профессиональных навыках и сделать осознанный и правильный выбор», − говорит заместитель декана по предвузовской подготовке Иван Сухих.

Знакомство старшеклассников с возможностями ЮУрГУ прошло в интерактивной форме: представители высших школ и институтов вместе со школьниками  проводят интересные опыты и эксперименты.

В театральном корпусе были представлены:

Институт естественных и точных наук представил игру «крестики нолики» и систему, которая позволяет распознать лица и движения человека. Эта разработка компании 3Divi, в которой работает большое количество выпускников кафедры прикладной механики и программирования.

Высшая школа электроники и компьютерных наук познакомила школьников с программированным роботом NAO.

Политехнический институт представил старшеклассникам тренажер сварщика, тренажер пилота, фрезерный станок с ЧПУ, виртуальную модель двигателя  внутреннего сгорания, программу по визуализации работы цеха.

Высшая медико-биологическая школа провела для учеников викторину, а также на глазах у зрителей провела тест молока.

В спортивном корпусе были представлены:

Институт  естественных и точных наук показал ребятам, как проходит очистка воды. Также представил программу компьютерного моделирования молекул и химические опыты (испарение сухого льда в горячей воде, окисление глюкозы «реакция светофор»).

Архитектурно-строительный институт провел для старшеклассников мастер-класс по живописной печати.

Институт спорта, туризма и сервиса задавал ребятам логические задачи по туризму и проводил тесты по ЗОЖ.

Юридический институт предоставил возможность померить специальные средства обороны, а также создать фоторобот преступника и снять отпечатки пальцев.

Институт социально-гуманитарных наук представил ребятам макет черепа и артефакты (бронзовый наконечник стрелы, фрагмент посуды 2000 лет до н.э., пуля). Журналисты ИСГН предложили старшеклассникам попробовать свои творческие способности на площадке ЮУрГУ-ТВ.

Институт лингвистики и международных коммуникаций провел для учеников игры на иностранных языках на знание английского языка и  географии.

Высшая школа экономики и управления провела для ребят профориентационное тестирование на определение будущей профессии.

«Мне понравились многие площадки ЮУрГУ, но больше всего меня привлекли тесты на английском языке. Я хожу в языковую школу и планирую связать свою жизнь с лингвистикой. Поэтому сегодня я пришла на форум, чтобы подробнее узнать, где мне будет интересно обучаться  этой профессии», – поделилась ученица 10 класса Татьяна Кучина.

Помимо Южно-Уральского государственного университета, свои экспозиции представили и другие вузы и колледжи города.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.