«Пришло время зажигать!»: в ЮУрГУ стартовали занятия Школы Звукооператоров и Ди-джеинга

Южно-Уральский государственный университет – это огромное количество студенческих объединений и проектов, где каждый обучающийся может выбрать направление для творческой самореализации. Одним из самых интересных для современного молодого человека является Школа Звукооператоров и Ди-джеинга.

Этот музыкальный образовательный проект был создан в 2013 году по инициативе студентов ЮУрГУ Павла Лифшица и Дмитрия Савченко, которые одержали победу в конкурсе «ЮУрГУ в лицах». При поддержке руководства вуза было закуплено оборудование, позволившее проводить занятия. Сегодня Школа – постоянно развивающееся студенческое объединение, где все желающие могут обучиться искусству звукорежиссирования, ди-джеинга и написания музыки.

«Ди-джей – это человек, создающий настроение и атмосферу при помощи музыки. В более профессиональном представлении это тот, кто правильно подбирает звуковой материал и заставляет его гармонично звучать. Ди-джеинг и звукорежиссирование перекликаются между собой – ди-джею необходимы знания звукооператора и наоборот. Занятия в Школе ведут члены Оргкомитета, которые окончили Школу несколько лет назад и имеют большой опыт в этих сферах. Ежегодно состав Оргкомитета меняется, и каждый вносит новые идеи в ее развитие», – отметил руководитель Школы Звукооператоров и Ди-джеинга Никита Никонов.

Совсем недавно Школа Звукооператоров и Ди-джеинга начала обучение нового – уже седьмого – набора студентов. Школой реализуется несколько курсов обучения. Начальный курс посвящен звукооператорству, где даются основы работы с оборудованием на мероприятиях, после чего проводится экзамен. Обучающиеся, успешно прошедшие этот этап, зачисляются в штат и отрабатывают полученные навыки в рамках различных праздников и PR-акций университета.

Дальше для обучающихся начинается первый курс ди-джеинга, параллельно с которым они могут пройти курс написания музыки. После окончания курсов проводится интенсивная практика в летние смены в спортивно-оздоровительном лагере ЮУрГУ «Олимп». Студенты участвуют в проведении культурно-массовых мероприятиях и дискотеках. Здесь же проводятся мастер-классы практикующих ди-джеев. Одним из наиболее интересных является демонстрация работы с виниловыми проигрывателями.

На втором курсе ди-джеинга даются еще более углубленные навыки ди-джеинга. Наиболее успешные обучающиеся становятся резидентами лучших клубов и развлекательных заведений города.

Студенты, обучающиеся в Школе, в процессе внеучебной жизни осваивают различные надпрофессиональные компетенции. Они учатся эффективной коммуникации, умению оперативно решать возникающие вопросы, работать в команде, представлять себя в социальных сетях и многому другому. По окончании Школы звукооператоров и Ди-джеинга студенты получают сертификат о прохождении курсов, но, по словам участников, наиболее важным является практический опыт выпускников, позволяющий им иметь дополнительный доход от ди-джеинга, развиваться в сфере Event-менеджмента и других направлениях.

«Школа Звукооператоров и Ди-джеинга ЮУрГУ помогла мне приобрести руководительский опыт. В студенческие годы я проводил занятия для обучающихся и набирался преподавательского опыта. Хочется пожелать всем обучающимся быть жадными до знаний, смелыми на сцене, терпеливыми к времени и дружными с коллегами. Время зажигать пришло!» – отметил один из авторов проекта, выпускник ЮУрГУ Дмитрий Савченко.

Записаться в Школу звукооператоров и ди-джеинга могут все желающие старше 18 лет, как студенты ЮУрГУ и других вузов, так и люди, уже закончившие обучение. Для этого им необходимо подать заявку по специальной форме. Информация о деятельности Школы размещается на официальной странице проекта.

Азалия Шарафутдинова