В ЮУрГУ подвели итоги фотоконкурса «Россия глазами студентов»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось подведение итогов фотоконкурса «Россия глазами студентов», организованный Управлением по внеучебной работе и «Фотошколой ЮУрГУ», и традиционная выставка лучших работ.

В этом году конкурс отметил свой первый юбилей – пять лет. В нем приняли участие не только студенты ЮУрГУ, но и обучающиеся других вузов региона. Фотоработы, участвующие в конкурсе, должны были быть посвящены теме России и различным ее регионам. Участникам важно отразить в фотографии интересные и привлекательные аспекты международной жизни, путешествий и туризма. Всего было подано около 250 фотографий.

«Целью фотоконкурса было привлечение студентов к творчеству, вовлечение в творческую жизнь университета, а также приглашение к участию в «Фотошколе ЮУрГУ» и демонстрация мастерства наших студентов. Фотоконкурс проводится в рамках программы гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ: благодаря этому проекту мы можем узнать, каково их представление о нашей стране», – рассказал старший инспектор УВР Юрий Мешков.

Конкурс поводился по семи номинациям: «В природе есть свое очарованье…», «Город живет…», «Мир в лицах», «Помним, гордимся, живем!», «Мы в ответе за тех, кого приручили…», «Добрым быть просто…» и «Мое студенчество». На первом этапе отбора жюри оценивало фотографии участников на соответствие тематике и формату конкурса и выбрало работы для фотовыставки на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ.

На втором этапе члены жюри отбирали работы, учитывая оригинальность авторского замысла, художественное качество исполнения, наглядность фотоматериала и художественное качество фотографии. В состав жюри вошли активисты и преподаватели «Фотошколы ЮУрГУ».

«Хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса, все прислали очень хорошие работы, было сложно выбрать лучшие. Самой популярной стала номинация «В природе есть свое очарование», посвященная фотографиям природы, – из 250 снимков 100 было представлено именно в этой категории», – рассказала руководитель «Фотошколы ЮУрГУ» Марина Вяткина.

Среди участников были те, кто присылал фотографии практически во всех номинациях. Так, студент ЮУрГУ Василий Асаула прислал 30 работ и занял призовые места в двух номинациях: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» и «Мир в лицах».

«Я занимаюсь фотографией уже восемь лет, у меня накопилось много работ, которыми мне захотелось поделиться с людьми. Жюри высоко оценило несколько работ – портретную фотографию, фото семейной прогулки с собакой и снимок завода на закате. Такие конкурсы учат людей не просто фотографировать, а делать это более осознанно – они заставляют людей выходить на улицу, думать, подключать воображение, не соревноваться, а делиться с людьми своими успехами и достижениями».

Авторов лучших работ наградили дипломами победителей и призеров конкурса, а также поощрительными призами.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.