Начальник пресс-службы ЮУрГУ Татьяна Строганова в списке победителей Всероссийского конкурса Союза журналистов

Начальник пресс-службы Управления маркетинга и массовых коммуникаций Южно-Уральского государственного университета Татьяна Строганова вошла в список победителей Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2018 года Союза журналистов России в качестве руководителя уникального проекта. Двухтомный сборник публикаций о выдающихся журналистах Челябинской области «Имена и времена» признан лучшим в специальной номинации конкурса  «Книги о журналистике и журналистах».

«Преподаватели и студенты ЮУрГУ уже имели возможность познакомиться с этим уникальным проектом, принесшим победу в престижном журналистском конкурсе, – сообщила  декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Весной этого года в рамках международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер» в университете прошла творческая встреча с членами правления и совета ветеранов Союза журналистов Челябинской области. В ходе встречи «Друзья, прекрасен наш Союз!» заместитель председателя СЖЧО, начальник пресс-службы ЮУрГУ Татьяна Строганова презентовала двухтомный сборник публикаций о выдающихся журналистах Южного Урала «Имена и времена» и рассказала о героях публикаций».

Сама Татьяна Строганова прошла путь от корреспондента до главного редактора газеты «Вечерний Челябинск», была заместителем главного редактора  крупнейшего и старейшего в Челябинской области издания – газеты «Челябинский рабочий». В творческой копилке Татьяны Сергеевны множество побед и наград.

• 1998 – награждена губернаторской премией за творческое новаторство и инициативу, а также почетной грамотой Союза журналистов Челябинской области за большой вклад в развитие южноуральской журналистики.
  • 2004 — диплом главы Челябинска по итогам V Челябинского открытого конкурса «Лучшая фотография − 2003» за особо проникновенные статьи о фототворчестве челябинцев; лауреат Всероссийского конкурса молодых журналистов в номинации «Культура и история Китая», Лауреат областного творческого конкурса журналистских работ за 2004 и 2006 годы.
  •  2005 – стала обладательницей первой премии городского журналистского конкурса «К 60-летию Победы»; награждена почетной грамотой Министерства природных ресурсов РФ за вклад в освещение вопросов взаимодействия человека и природы.
  •  2009 – награждена почетной грамотой губернатора Челябинской области за вклад в развитие журналистики; удостоена почетного знака Союза журналистов РФ «За заслуги перед профессиональным сообществом».
  • 2010 − победитель Всероссийского конкурса произведений литературы и искусства «Слагая строки в честь Победы...», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
  • 2012 − победитель международного конкурса «Герой нашего времени».
  • 2014  − лауреат конкурса журналистских работ на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Челябинской области.
  • 2017  — награждена грамотой Союза журналистов России за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие южноуральской журналистики; победитель Всероссийского литературного конкурса «Specialradio-17»; победитель Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование».
  • 2018 — благодарность комитета по делам образования города Челябинска и директора Дворца пионеров и школьников имени Н.К.Крупской за поддержку детских средств массовой информации и работу экспертом в рамках XVIII городского конкурса NOTA-BENE.
  • 2018 — награждена юбилейной медалью за верность «Вечернему Челябинску» в связи с 50-летием первой городской газеты.
  • 2019 — специальный диплом регионального конкурса профессионального мастерства журналистов имени Ольги Давиденко за очерк об Ольге Давиденко «Звезда по имени Ольга».

Именно Ольга Давиденко, будучи председателем Челябинского Союза журналистов, была идейным вдохновителем и первым руководителем этого проекта.

«И в первую очередь это, конечно, победа Ольги Давиденко, – комментирует Татьяна Сергеевна. – А в целом – это общее достижение команды создателей сборника, его героев и авторов! Действительно очень важно – сохранить в истории имена наших коллег,  профессионалов журналистики с большой буквы. И об этом в своих отзывах на книгу написали нам читатели.  Достаточно процитировать один из таких откликов  на сборник : "Дорогие коллеги! Вы, может быть, сами до конца еще не понимаете, какое вы огромное дело сделали – большое видится на расстоянии..." В нашей профессии по имени «журналистика» работают замечательные люди! У нас прекрасный творческий Союз! Уверена, что мы и дальше будем поддерживать и развивать лучшие традиции. Надеюсь, со временем появится и третий том сборника "Имена и времена", и четвертый. А  роботы нашей профессии не помеха. И они никогда не составят конкуренцию перу настоящего Журналиста».

Людмила Шестеркина​​​​​​​