В ЮУрГУ открывается международная летняя школа «Астероидная безопасность»

С 1 по 12 июля в Южно-Уральском государственном университете работает международная летняя школа «Астероидная безопасность», целью которой является популяризация среди молодежи инженерных специальностей, а также содействие наиболее полной реализации научного и творческого потенциала в направлении средств защиты Земли от астероидов и других космических тел.

Организатором мероприятия выступает Политехнический институт ЮУрГУ. В международной летней школе могут принять участие студенты, интересующиеся космической тематикой и обладающие знаниями в области 3D-системы автоматизированного проектирования. Кроме того, участниками могут стать ученики старших классов, являющиеся победителями аэрокосмической олимпиады аэрокосмического факультета ЮУрГУ.

Программа работы международной летней школы включает встречу с испытателем отряда космонавтов Дмитрием Петелиным, являющимся выпускником аэрокосмического факультета ЮУрГУ; участники школы также посетят открытую экспозицию Учебного центра ракетно-космической техники им. В. П. Макеева, НОЦ «Машиностроение», НОЦ «Композитные материалы и конструкции» и краеведческий музей г. Челябинска.

Кроме того, студенты и школьники будут задействованы в лабораторных и проектных работах, семинарских занятиях, а также прослушают ряд лекций: «Взаимосвязь метеорит — астероид. Внеземное вещество в лаборатории» (Виктор Гроховский, УрФУ); «Астероидно-кометная опасность и возможности ее предотвращения» (Вадим Симоненко); «Опасные космические объекты» (Александр Дудоров, Сергей Замоздра); «Оптико-электронные системы космического аппарата» (Дмитрий Кацай) и др. Важно отметить, что лекторами летней школы выступят известные ученые в области изучения метеоритов и астероидов, среди которых профессор, член комитета РАН по метеоритам, член международного метеоритного общества Виктор Гроховский; профессор Александр Дудоров, имя которого присвоено Международным астрономическим союзом астероиду 8795 (1981 E09) за вклад в изучение челябинского метеорита (Астероид «Dudorov» открыт учеными 3 июля 1981 года); профессор, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина, заслуженный деятель науки Российской Федерации Вадим Симоненко и др.

Виктория Матвейчук; фото: Pixabay.com
Дата события: