Участникам международной летней школы ЮУрГУ предстоит разработка летательного аппарата

В рамках четвертого дня работы международной летней школы «Астероидная безопасность» Южно-Уральского государственного университета студенты и школьники подробно изучили тему «Двигательные установки для космических аппаратов».

Программа, как и ранее, была насыщенной: участники присутствовали на лекции, семинарских занятиях и практикумах, демонстративном запуске двигателя малой тяги космического аппарата, а в завершение дня познакомились с оборудованием и материалами, необходимыми для создания модели космического аппарата в рамках экскурсии по «Кванториуму» — технопарку, работающему на базе университета.

Лектором четвертого дня выступил ассистент кафедры двигателей летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Валерий Богданов, рассказав участникам школы о принципах проектирования двигательных установок космических аппаратов, в том числе для исследования дальнего космоса.

«Формат летней школы — это неплохая возможность познакомить наших студентов, а также студентов смежных специальностей с особенностями ракетно-космической отрасли, мотивировать наших первокурсников для более глубокого и детального изучения дисциплин, а также популяризировать среди абитуриентов аэрокосмические направления. В дальнейшем, я надеюсь, наши студенты продолжат работу в этой области. У нас есть конструкторское бюро, где мы на практике применяем полученные знания. В будущем планируем реализовать проекты в области исследования дальнего космоса и предложить их "Роскосмосу"», — рассказывает Валерий Богданов.

Кроме того, участники школы познакомились с лабораторной базой аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ, а также наблюдали запуск двигателя малой тяги космического аппарата.

Вторая часть дня прошла в технопарке «Кванториум», по которому для участников школы была проведена экскурсия: они смогли увидеть пять локаций технопарка, в числе которых IT-квантум, хай-тек-мастерская, аэроквантум, робоквантум и зона коворкинг.

«Мне очень понравилось в "Кванториуме", и первое, о чем я подумала на экскурсии, — жаль, что в моем детстве такого не было! Здесь есть возможность изучать основы робототехники, сборки и программирования, сайтостроение, компьютерную безопасность, самостоятельно собирать беспилотники. Это замечательно, когда у детей есть возможность нарабатывать себе перспективу на будущее, что они с юного возраста понимают, чем они хотят заниматься», — отмечает студентка аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ София Корешкова.

По завершении экскурсии участники школы приступили к проектной работе, в рамках которой им предстоит самостоятельно спроектировать двигательную установку космического аппарата. Двигательная установка, в свою очередь, является частью глобального проекта международной летней школы: «экзаменационной» работой станет проектирование летального аппарата, которому предстоит испытание — запуск с помощью броскового стенда.

Виктория Матвейчук; фото автора