«Практика на 5!»: студенты-журналисты ЮУрГУ успешно завершили практику в российских и зарубежных СМИ

У сутдентов-журналистов кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН ЮУрГУ завершилась летняя учебная и производственная практика, которую они проходили в средствах массовой информации России, Казахстана, Германии, Греции.

Летняя практика ежегодно представляет студентам ЮУрГУ уникальную возможность в условиях реального медиапроизводства применить знания, полученные в учебном году, и выработать навыки создания журналистского контента для разных типов и видов СМИ: газет и журналов, интернет -изданий, радиовещания и телевидения. Около 40 студентов в период прохождения практики попробовали себя в качестве телевизионных и радиожурналистов, помощников редакторов и продюсеров в ГТРК «Южный Урал», ТРК «Трехгорный», на Областном телевидении г. Челябинска и республиканском телерадиоканале «Казахстан» г. Костаная.

«С первых дней в ТРК «Казахстан» в качестве помощника редактора текстов я поняла, насколько это сложная и кропотливая работа, – рассказала  студентка 3 курса кафедры журналистики и массовых коммуникаций   Екатерина Дубанова.Я научилась быть более ответственной, коммуникабельной, креативной, и, конечно же, пунктуальной. Основное правило – все должно быть выполнено в срок. Ведь опаздывает редактор – опаздывает и материал. Эта практика позволила мне понять, насколько важно постоянное саморазвитие и самосовершенствование».

Студенческая практика в печатных СМИ, таких как издательский дом «Премиум Пресс» (г. Санкт-Петербург), «Стальная искра» (г. Аша), еженедельник «Среда» (г. Учалы) и др., стала для студентов настоящей школой журналистского мастерства.

«Я решила пройти практику в газете «Новый Белокатай» в родной Башкирии, – сообщила студентка 3 курса кафедры журналистики и массовых коммуникаций Полина Никулина.Там публиковались мои первые журналистские работы, когда я училась в школе. Я общалась с разными людьми, начиная от заместителя главы администрации и заканчивая доярками с фермы. Благодаря помощи коллег из редакции, моему куратору Елене Енисеевне Усольцевой, каждый рабочий день, каждая встреча, каждый материал давал мне прилив положительных эмоций и заряд энергии».

В качестве журналистов в интернет-СМИ и на сайтах общественных организаций проходили практику 23 студента, выбрав для этого общественную организацию молодежи с ограниченными возможностями «Наше место», Челябинский региональный общественный фонд «Социальный фонд развития Челябинской области Вячеслава Ершова», Хуторское казачье общество г. Челябинска, Молодежный ресурсный центр, медицинский центр «Лотос». Также студенты проходили практику в пресс-службах ГУ МВД России по Челябинской области, ОГИБДД МО МВД России «Кыштымский». Многочисленную группу практикантов приняли и университетские СМИ: телерадкомпания «ЮУрГУ-ТВ», радиостудия ЮУрГУ, газета «Технополис» и 360-градусный конвергентный ньюсрум.

Некоторые студенты по университетской традиции использовали летнюю практику, чтобы усилить свою языковую подготовку. Так поступила Анна Гневчинская, студентка 3 курса, которая по линии Центра международных образовательных программ ИЛиМК ЮУрГУ прошла обучение в летней школе немецкого языка г. Фрайберг (Германия). По ее мнению, летняя школа немецкого – это отличный шанс интересно и полезно провести время, узнать больше о культуре, истории и образе жизни других народов, улучшить знание иностранных языков и познакомиться с зарубежными СМИ.

«Уже сегодня можно сказать, что студенты кафедры прошли летнюю практику на «пять», – заявила куратор практики, к.ф.н., доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Екатерина Золотова. – Будущие  журналисты продемонстрировали свою способность одинаково эффективно работать в газете, на радио,  телевидении и в интернет-СМИ. Ежегодная практика помогает студентам понять, что им в профессии нравится больше: журналистская, корректорская, редакторская или продюсерская деятельность. И, пожалуй, самым главным итогом практик становится то, что еще до окончания вуза многие студенты это понимают и идут работать по специальности».