ЮУрГУ приглашает на англоязычную программу магистратуры «Финансовые рынки и институты»

В Южно-Уральском государственном университете открыт набор иностранных студентов на новую англоязычную программу магистратуры Высшей школы экономики и управления «Финансовые рынки и институты».

Программа направлена на подготовку финансовых специалистов широкого профиля: финансовых аналитиков и финансовых консультантов, риск-менеджеров, менеджеров банков, страховых, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и других организаций, специалистов по трейдингу, работе с ценными бумагами и финансовыми инструментами в организациях – профессиональных участниках фондового рынка. Руководителем программы является к.э.н., доцент кафедры «Финансовых технологий» Мария Подшивалова.

В процессе обучения студенты изучают такие профессиональные дисциплины, как: «Математическое обеспечение финансовых решений», «Теоретические и прикладные финансы», «Ценные бумаги и финансовые инструменты», «Международные стандарты финансовой отчетности участников финансовых рынков», «Банки и банковская деятельность на глобальном рынке» и многие другие. Студенты приобретают комплексные знания о сущности, структуре, функциях и механизме функционирования финансовых рынков и институтов. Также они осваивают методы анализа, прогнозирования состояния и развития финансовых рынков и институтов, оценки рисков при принятии финансовых решений.

Программа «Финансовые рынки и институты» получила высокую оценку экспертов в сфере финансовой деятельности. Татьяна Коночкина, кандидат экономических наук, руководитель группы по обслуживанию и финансированию предприятий крупного бизнеса ОО «Южный Урал» Уральского филиала АО «Райффайзенбанк», отметила:

«Я считаю, что профессиональные навыки, предоставляемые программой, действительно востребованы в финансовом секторе, потому что дипломированные магистры смогут выполнять огромный набор операций, таких как финансовый анализ, принятие инвестиционных решений, управление активами в различных видах банковских учреждений. Профессиональные курсы программы охватывают управление рисками и технологические инновации в мировом финансовом секторе. Сегодня банки все больше внимания уделяют способам стать более ориентированными на информацию. Это означает применение новых требований к сотрудникам, которые должны иметь навыки анализа и использования данных. Программа позволяет студентам получить такие компетенции».

Тесные связи с работодателями позволяют качественно организовывать практику студентов, обеспечивать их трудоустройство. Реализуется программа проектного обучения. Высокое качество образования, успешное участие в международных олимпиадах, активная научная работа под руководством ведущих преподавателей кафедры дает возможность продолжения обучения в аспирантуре ВШЭУ и других ведущих вузов России.

Выпускники программы «Финансовые рынки и институты» способны свободно ориентироваться в сфере финансовых рынков, разрабатывать, обосновывать стратегии и управлять финансовой деятельностью в структуре финансового института или финансовой службы корпорации. Основными работодателями магистров, завершивших обучение по программе, выступают такие крупные организации, как ПАО «Райффайзенбанк», PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young, инвестиционные копании «ФИНАМ», «Открытие», ПАО «Московская фондовая биржа».

Напомним, иностранные граждане, желающие получить престижное образование в ЮУрГУ, могут узнать подробности о поступлении на портале для абитуриентов по ссылке. По всем вопросам можно также обратиться по почте applicant[at]susu[dot]ru. (отдел по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ).

Азалия Шарафутдинова