Тьюторы ЮУрГУ готовятся встречать иностранных студентов

В Южно-Уральском государственном университете большое внимание уделяется работе с иностранными студентами. Управление международного сотрудничества ЮУрГУ способствует их интеграции в новую культурную среду. Для этого УМС совместно с Ассоциацией иностранных студентов второй год работает над проектом поддержки и адаптации студентов.

Перед началом учебного года в ЮУрГУ была набрана новая группа тьюторов – наставников из числа студентов вуза, которые помогают иностранцам на первых этапах адаптации в новой для них среде. На этой неделе состоялось очередное собрание, на котором организаторы напомнили и рассказали тьюторам об особенностях работы с иностранными студентами – подводных камнях, особенностях каждой культуры и административных аспектах работы.

«Это может быть и российский и иностранный студент, который на своем опыте, с открытой душой помогает ребятам, которые только что приехали в Россию. Мы стараемся как можно чаще привлекать иностранных студентов, они на своем примере могут показать, что все не так страшно и ты не останешься один со своими проблемами. В прошлом году это был пилотный проект, и мы убедились, что для нас это огромная и неоценимая помощь. И мы уже можем быть спокойными, что иностранные студенты находятся под надежным крылом наших тьюторов», – рассказывает начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Екатерина Юровская.

Команда тьюторов работает только с первокурсниками, с момента их приезда и до первичной адаптации. В прошлом году в ЮУрГУ приехало 500 иностранных студентов, в этом году ожидается около 700 студентов. С ростом количества студентов растет и школа тьюторов.

«Я волонтер, мне нравится помогать иностранцам, с командой волонтеров я часто попадаю на международные мероприятия, где совершенствую свою языковую подготовку. И в тьюторы я пошла, потому что у меня есть возможность помочь, и я не хочу ее упускать», – отмечает студент ЮУрГУ Виктория.

Большинство иностранных студентов, приезжающих в Россию не знают русский язык, они совершенно не знакомы с жизнью в России, ее культурой и климатическими условиями. Чаще всего это студенты из африканских, арабских, латиноамериканских стран и Китая. Большинство тьюторов владеют английским языком, но особую ценность представляют те, которые знают китайский язык, ведь большинство приезжающих студентов из Китая не говорят ни на одном языке кроме своего родного.

«Иностранец, приезжающий в Россию, как ребенок, а тьютор для него как мама или папа», – объясняет президент ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира.

В основные задачи тьюторов входит встреча студента в аэропорту или на железнодорожном вокзале, регистрация, заселение в общежитие, обзорная экскурсия по ЮУрГУ, покупка со студентом сим-карты и других вещей первой необходимости. Очень часто тьютором приходится отвечать на вопросы, где купить специфические продукты питания, характерные для той или иной страны.

Кроме русских студентов, среди тьюторов есть и иностранные студенты, которые рады поделиться своим опытом учебы в ЮУрГУ и адаптации в России.

«В прошлом году служба УМС начала программу тьюторов для иностранных студентов. Я считаю, что это очень важная программа, ведь когда я приехал в Россию 5 лет назад, мне было очень сложно понять все самостоятельно. Сейчас я вижу, что тьютор для иностранца – это его первый друг. И то, как иностранный студент увидит Россию, зависит напрямую от тьютора. Больше всего меня радует, что, когда через пару месяцев заканчиваются формальные отношения тьютор-студент, образовавшиеся теплые отношения не заканчиваются и выливаются в крепкую дружбу между ребятами», – добавил Увинду.

Управление международного сотрудничества намерено и дальше развивать данный проект и будет радо видеть в рядах тьютеров всех желающих помочь.

Вступи в ряды тьютеров: https://vk.com/susu_tutors

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.