Симфонический оркестр открыл новый сезон студенческой филармонии в ЮУрГУ

26 сентября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета выступил Симфонический оркестр Магнитогорского театра оперы и балета. Оркестр открыл новый концертный сезон студенческой филармонии для преподавателей, сотрудников и студентов вуза.

Коллектив оркестра ведет насыщенную концертно-гастрольную деятельность. Является участником ежегодного Международного фестиваля оперного искусства «Вива опера», Всероссийского фестиваля «Оперетта, браво!», фестивалей классической музыки им. Елены Образцовой, фестиваля «Денис Мацуев представляет».

26 сентября симфонический оркестр выступил на главной сцене Южно-Уральского государственного университета. С приветственным словом к гостям из Магнитогорска и слушателям обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Сегодня мы открываем наш филармонический сезон и по традиции открываем его классической симфонической музыкой. На этой сцене выступали многие именитые коллективы, пели знаменитые певцы. Сегодня мы с большим удовольствием принимаем замечательный коллектив симфонического оркестра Магнитогорского театра оперы и балета, который является одним из лучших коллективов страны. Очень приятно, что этот коллектив живет и работает в нашем регионе. Искусство нужно инженерам, математикам, экономистам точно так же, как и их профессиональные предметы».

Студенческая филармония уже несколько десятков лет приобщает студентов и преподавателей к вечному и высокому искусству. Концерты и программы филармонии позволяют слушателям знакомиться с разными жанрами классической и современной музыки, узнавать лучших авторов и исполнителей прошлого и настоящего.

«В нашем университете есть замечательная традиция ‒ открывать сезон студенческой филармонии в начале учебного года, в сентябре. Мы стараемся разнообразить открытие разными коллективами. Я уверена, студенческая филармония несет огромный позитивный заряд нашей молодежи, позволяя знакомиться с признанными мастерами искусства не только нашего города, но и лучшими музыкальными коллективами, гастролирующими в Челябинске. Ректорат всегда поддерживал и продолжает поддерживать на высоком уровне музыкально–эстетическое воспитание студентов», ‒ говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Большинство музыкантов коллектива симфонического оркестра – лауреаты престижных международных конкурсов. Оркестр возглавляет главный дирижер театра Эдуард Нам. С 2014 года к коллективу присоединился дирижер Сергей Воробьев.

C оркестром сотрудничают ведущие музыканты страны и мира: Луц Лесковиц (Австрия), Джузеппе Нова (Италия), Василий Щербаков и  Андрей Коробейников (г. Москва).

В ЮУрГУ оркестр представил программу с участием солистов Магнитогорского театра оперы и балета, лауреатов и дипломантов международных конкурсов ‒ Никиты Федотова (баритон) и Ольги Богоявленских (сопрано).

«На сцене вуза у нас было боевое и позитивное настроение, в свою очередь зрители приняли нас очень хорошо, мне понравилось. Сегодня, перед выступлением в ЮУрГУ мы успели выступить в Южноуральске. В связи с продолжительностью рабочего  дня я немного переживал по поводу исполнения последней сложной арии. Но зрительские овации нас отлично поддержали», ‒ говорит Никита Федотов.

Также солист отметил, что в актовом зале хорошая акустика: ему понравилось звучание оркестра, которое при этом не заглушало пение. Коллега Никиты Федотова Ольга Богоявленских также отметила радушие зрителя. По ее словам, зал заряжал солистов энергией и не давал волноваться.

«Когда выходишь на сцену ‒ очень волнуешься, всегда пытаешься настроиться на зрителя. От этого очень зависит твое исполнение. Всегда стараешься зрителю донести свою энергию и взаимно что-то получить. Сегодня у меня было прекрасное настроение, потому что чувствовалась энергия зала. Мы первый раз работали на этой сцене, и нам очень понравилось. Спасибо».

Симфонический оркестр принимает участие в самых значимых мероприятиях Челябинской области, занимается музыкально-просветительской деятельностью. Яркие концертные программы оркестра пользуются огромной любовью и популярностью у многих тысяч слушателей. Одной из них стала студентка 1 курса Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Екатерина Алексеенко. Девушка впервые находилась на подобном мероприятии и пообещала, что при возможности посетит и следующие симфонические концерты.

«Я могу сказать, что это было великолепно! Больше всего меня поразили шикарные голоса солистов. Их песни были невероятными, завораживающими! Я считаю, что у каждого человека в мире должен быть внутренний фундамент культуры. А для этого каждый из нас должен слушать и знать  классическую музыку».

Напомним, что в течение учебного года в рамках студенческой филармонии у преподавателей, сотрудников и студентов Южно-Уральского государственного университета есть возможность посещать концерты именитых коллективов со всей страны. По мнению руководства вуза, это позволяет расширять кругозор и, конечно, получать удовольствие от музыки.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин