Аспирант ЮУрГУ стал призером выставки «Weldex/Россварка 2019»

В Москве прошла  XIX Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex/Россварка 2019». Аспирант Южно-Уральского государственного университета занял первое место в одной из инженерных номинаций.

В настоящее время выставка «Weldex/Россварка 2019» является крупнейшей специализированной сварочной выставкой в России, в странах бывшего СССР, а также одной из самых крупных сварочных выставок в Европе и в мире.

«Участие в таких конкурсах и выставках дает возможность молодым ученым (аспирантам) в области сварочного производства установить новые контакты с предприятиями, показать свои достижения мировому сообществу, а также найти инвесторов для своих будущих проектов», – комментирует заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ЮУрГУ Михаил Иванов.

С целью создания благоприятных условий для наиболее полного ознакомления посетителей выставки с экспонируемыми прогрессивными сварочными технологиями, новыми видами оборудования и материалов, в рамках выставки реализовалась насыщенная деловая программа: мастер-классы лучших отечественных и зарубежных производителей, конференции, семинары, совещания, а также три конкурса:

  1. Конкурс «Лучший сварщик-профессионал-2019» (для взрослых сварщиков-профессионалов) и «Лучший молодой сварщик-2019» (для учащейся молодежи);
  2. Конкурс «Лучший инженер (технолог, ученый) в сварочной области- 2019» (для работников научных и производственных организаций);
  3. Заочный интернет-конкурс «Мисс СВАРКА Мира-2019».

Аспирант 1 курса факультета «Материаловедение и металлургические технологии» Политехнического института ЮУрГУ Никита Вдонин стал победителем в номинации «Лучший ученый сварщик-2019».

«У меня с магистратуры есть научная работа. Я ее подработал под формат конкурса и представил на суд жюри. Темой стала «Технология многодуговой сварки с сокращенными периодами перегрева зоны термического влияния». На первом этапе мне требовалось отправить краткое эссе по работе, а также необходимые графики и таблицы. Через некоторое время мне пришло письмо, и я узнал о своей победе. Полетел в Москву на выставку и заодно был награжден дипломом и промышленным сварочным аппаратом. Я доволен результатом. Все было очень интересно», – отметил Никита.

Аспирант работает на Челябинском металлургическом комбинате инженером по сварке. Такие конкурсы позволяют получать больше навыков в своей профессии. По словам Никиты, он обязательно примет участие в следующем конкурсе.

Отметим, что организатором выставки стала группа компаний ITE при содействии Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО), Московского межотраслевого альянса главных сварщиков (ММАГС) и компании «ЭЛСВАР». Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности науки и технологий РФ, правительства Московской области и Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Марина Ковязина, фото: архив Никиты Вдонина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.