Студенты ЮУрГУ прошли «школу семьи» на фестивале «7фест: все рядом!»

7 ноября в рамках реализации грантового проекта Областного семейного фестиваля «7фест: все рядом!» Южно-Уральский государственный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи провел образовательное мероприятие «Школа семьи», в рамках которого состоялись пленарные выступления профессионалов в сфере молодежной политики региона, тенденций развития трудового рынка современной молодежи, проблем жилищного и банковского сектора молодых семей, организации благотворительных мероприятий, направленных на решение остросоциальных проблем молодежи.

Фестиваль «7фест: все рядом!» пропагандирует семейные ценности и является проводником информации от профессионалов своего дела к студентам ЮУрГУ. Он направлен на укрепление института семьи и сохранение традиционных ценностей среди молодежи. Проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов выступил с приветственным словом на открытии фестиваля, рассказав об идее создания фестиваля и актуальности данного направления для молодежи:

«Сегодня реализуется проект, который стал победителем конкурса всероссийских молодёжных проектов организованного Федеральным агентством Росмолодежь. Впервые в этом году была введена номинация «семья, семейные ценности и поддержка молодых семей», мы приняли участие в написании проекта, посвященному этой тематике, и выиграли грант на проведение мероприятия. Данная тема очень актуальна с учетом контингента обучающихся в университете, но отдельно хочется отметить, что вопрос создания семей у наших студентов в приоритете, так как с начала года у нас каждый месяц регистрируется 7 браков. Мы считаем, что это о многом говорит, и хотим поддержать наших студентов. В рамках данного мероприятия мы посчитали необходимым максимально поделиться информацией о юридических, психологических и финансовой моментах, с которыми может столкнуться молодая семья».

Мероприятие проходило в «Точке кипения» по адресу Молодогвардейцев, 31. Такой формат был выбран специально, чтобы создать максимально органичную атмосферу. Ксения Гернега, наставник областного фестиваля семейных ценностей «7фест: все рядом!», рассказала о цели мероприятия и дальнейших планах проекта:

«Цель сегодняшнего мероприятия – это поддержание семейных ценностей ЮУрГУ совместно с агентством Росмолодежь и областным семейным фестивалем «7фест: все рядом!». Мы пропагандируем семейные ценности среди молодых людей нашего университета, а сегодня стартуем с образовательным проектом: «Школа семьи» в рамках ЮУрГУ. У нас разноплановая программа, она подразумевает под собой не только ориентацию на семейные ценности, но и сферу интересов молодых людей: как купить недорогое житьё в городе, как получить кредит, как правильно зарегистрировать молодую семью, где это сделать, где решить семейные проблемы, – эти вопросы сегодня будут рассмотрены в рамках мастер-классов и стендовых докладов. На данный момент регистрацию прошли 118 человек, а изначально подали заявки 75 человек – для нас это очень хороший показатель. В планах развития проекта будет реализовано еще 2 блока: «ЗОЖ и экологии человека» и «Творческий семейный фестиваль».

На фестивале были затронуты такие темы, как: «Жилье для молодой семьи: как это работает в нашем городе», «Молодые для молодых: как правильно помогать», «Бюджет свадьбы – как не упустить детали «в копеечку»?», «Стратегия НТИ 2035: экономика для тебя» и «Семейные ценности сегодня через призму современного кинематографического искусства». Лекторами выступили руководители и специалисты в юридической области, социальной сфере, благотворительной, организации праздников и другие. Мария Анферова, заведующая отделением социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района города Челябинска, рассказала о своей лекции и что для нее значит семья:

«Я рассказывала о главном вопросе – жилье. Жилье для молодых семей сейчас важная и актуальная проблема, потому что молодые семьи не могут приобрести его с нуля и часто прибегают к помощи родственников, родителей и ипотечного кредитования. Помимо акций и государственных программ, хотелось рассказать ребятам про простые возможности, например, которые предоставляют жилищные комплексы, их много в Челябинске, и все в открытом доступе. Главное донести до них информацию, чтоб они не боялись узнавать ее дальше. А молодым семьям я хотела бы сказать – главное не бояться. Не бояться создавать семью, наверно, сейчас это самый большой страх у молодежи, которым 18-20 лет, они думают, что семья – это бремя, тащащее вниз. А на самом деле семья – это то, что помогает развиваться двум супругам, потому что идет поддержка, формируется общий семейный бюджет, который формирует общие цели и общие стратегии на эту жизнь».

После лекций и выступлений спикеров фестиваля участников ждали мастер-классы от специалистов по трем направлениям жизни молодой семьи: финансы, юридические вопросы и решение социально-психологических проблем. Гости фестиваля научились выходить из бытовой кризисной ситуации или же вовсе не допустить её, решить общие финансовые вопросы и составить семейный бюджет.

«Меня пригласили на фестиваль, и я сам для себя решил, что это будет интересно и познавательно для меня, как никак, я люблю свою семью и то, что я здесь узнал, я вложу в свой семейный островок. В наше время молодые люди забывают о своей семье и проводят все свое время с друзьями и на вечеринках – это отнимает время у семьи. Может быть, на этом мероприятии они поймут это и будут больше проводить время с семьей», – поделился Виктор Урсаев студент четвертого курса.

В завершении фестиваля был кинопоказ от сообщества Челябинских кинематографистов, гости посмотрели фильм Александра Петжака «Я и мой отец» (Польша) гран-при фестиваля «Кинопроба» 2018, в котором рассказывается о том, как занятый своей личной жизнью сын вынужден поселить в своем доме престарелого отца с прогрессирующей болезнью Альцгеймера.

Елена Потороко