«Практика на 5!»: кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН подвела итоги практики студентов

На кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН состоялся «День практики», на котором преподаватели и студенты обсудили итоги летней практики студентов. На первом этапе в рамках научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» студенты всех курсов выступили с научными докладами и поделились личным опытом прохождения практики.

«Более 230 студентов кафедры успешно прошли и защитили отчеты о практике. 93% из них получили оценку «отлично» и «хорошо», – сообщила зав. кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью», доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Важно, что наши практиканты получили высокие баллы от руководителей предприятий, и это нашло свое отражение в характеристиках. Все это говорит о том, что студенты получают в ЮУрГУ отличные профессиональные компетенции, действительно заинтересованы в своей будущей профессиии, стремятся познать специфику работы в сфере журналистики, рекламы и связей с общественностью и имеют хорошие перспективы для дальнейшего трудоустройства».

География прохождения практики обширна. Будущие журналисты и специалисты в сфере рекламы и связи с общественностью летом совершенствовали свои профессиональные навыки за рубежом: в Греции (г. Салоники) и в Германии (г. Фрайберг), а также в Республике Казахстан, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Челябинской области.

Базами для прохождения практики стали такие крупные федеральные и региональные предприятия, как: ФГУП Всероссийское государственное телевизионная и радиовещательная компания, Телекомпания СТС-Челябинск, Костанайский ОФАО РТРК «Казахстан, Телеканал ОТВ, Городской новостной портал «Информповод», ГУ МВД России по Челябинской области, рекламные агентства, пресс-службы, всероссийские компании и общественные организации и, конечно же, платформы университетский СМИ – телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», «Ньюсрум», радио ЮУрГУ.

На мероприятии студенты первых курсов, которым только предстоит пройти ознакомительные практики, подготовили визитные карточки своих групп, в которых продемонстрировали видеообращение, музыкальные постановки, песни и стихи. После этого четверокурсники по традиции дали им свое напутствие и пожелали успехов в дальнейшем обучении.

«Сегодня я узнала много нового о системе проведения практики благодаря старшим курсам. Я очень вдохновилась историями ребят и очень хочу скорее попробовать себя в практике, особенно за границей. Старшие студенты рассказали очень много интересного и полезного, тем самым ответив на многие мои вопросы. И если раньше я не знала, что такое практика и как ее проходить, то сейчас я с нетерпением жду лета, чтобы самой попробовать себя в профессии. Я очень рада, что учусь в таком университете, который даёт такие возможности практики и научной деятельности. И самое важное, я поняла, что кафедра «Журналистики, рекламы и связи с общественностью» дает мне шанс попробовать свои силы за рубежом, тем самым помогает мне стать настоящим профессионалом», – говорит студентка группы СГ-103 Екатерина Ренгач.

В завершении Дня практики был проведен фестиваль «По волнам летней практики» и подведены итоги лучших журналистских и рекламных работ по разным номинациям: «Лучший материал на социальную тему», «Первая ласточка», «Лучшее промо-мероприятие», «За оперативную работу, мобильность и продвижение «Радио ЮУрГУ»», «Лучший дизайн-проект» и др.). Победителям вручили памятные дипломы и благодарственные письма.

«Было очень приятно узнать, что я победила! Я переживала, когда назвали номинацию. Но все же надеялась на лучшее, так как я очень старалась в процессе подготовки материала, – делится своими впечатлениями победитель специальной номинации, студентка группы СГ-311 Марина Терентьева. – Я рада, что именно мой материал занял призовое место, это дает мне стимул развиваться дальше! Всегда приятно, когда твою работу оценивают! Я считаю, что такие мероприятия должны быть, потому что они позволяют профессионально развиваться, перенимать опыт у будущих коллег, проверяют твои силы!».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.