Кластер элитного образования «Международная репортерская школа ЮУрГУ»: первые итоги

Первокурсники кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью успешно завершают  первый семестр обучения в рамках кластера элитного образования «Международная репортерская школаЮУрГУ» Института медиа и социально-гуманитарных наук. Студенты показали достойные результаты в профессиональной, научной и внеучебной деятельности.

Кластер элитного образования «Международная репортерская школа ЮУрГУ» ИМСГН начал свою работу в сентябре этого года и с первых дней был нацелен на увеличение перспектив студентов для карьерного роста уже с первого года обучения , а также подготовку медиаспециалистов нового времени, способных эффективно работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства. С этой целью под руководством заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктора филологических наук Людмилы Шестеркиной преподавателями был разработан план научных, профессиональных и внеучебных мероприятий. Первыми из них стали мастер-классы профессора Антверпенского университета, доктора социологических наук (PhD) Ваннеса Хэрмана и выпускницы факультета журналистики, руководителя программы благотворительного фонда Алены Щавлевой. На встрече с первокурсниками спикеры обсудили  особенности иммерсивной журналистики, истории развития виртуальной реальности, а также тонкости работы медиаспециалиста в условиях трансмедийной среды.

«Всего в течение семестра первокурсники посетили более 15 встреч со специалистами в области СМИ, рекламы и связей с общественностью, среди которых тренинги директора ГТРК «Южный Урал» Евгении Дмитренко, известного продюсера Дмитрия Табарчука и других медиаспециалистов, – рассказывает заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Людмила Шестеркина. – Созданная на кафедре возможность системного взаимодействия студентов с ведущими учеными и практиками в области медиа позволяет студентам детально погружаться в профессию. Многие из них, кстати, уже на 1 курсе смогли достойно проявить себя в студенческих СМИ:  в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», на студенческом портале NewsroomDigital и на радио ЮУрГУ».

Также обучающиеся в кластере элитного образования приняли участие в интернет-олимпиаде «Прометей» по русскому языку, истории и др. предметам и стали победителями международного медиафестиваля Humanifuter, походившего в СПбГУ в городе Санкт-Петербург.

Стоит отметить, что образовательный процесс в международной репортерской школе предполагает не только погружение в учебу, науку, но и активное участие во внеучебной жизни. Совместно с преподавателями кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ребята побывали на премьере оперного спеклакля  «Жанна Д’арк».

«Наши первокурсники приняли активное участие в конкурсе «Талант ЮУрГУ», где завоевали призовые места, были волонтерами в профориентационных мероприятиях, проходивших в ЮУрГУ, участниками Школы актива Института медиа и социально-гуманитарных наук и Школы молодого лидера, – говорит куратор 1 курса, заведующий лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ» Арина Марфицына. – Также особо можно отметить участие наших студентов в качестве волонтеров в благотворительной акции «Снеговики добряки». Подобное погружение студентов в научную, учебную, культурную жизнь вуза, города способствует их всестороннему развитию и приобретению знаний в разных областях».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.