В ЮУрГУ состоялся патриотический лекторий о деятельности Евгения Тяжельникова

25 декабря в учебном корпусе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета в рамках программы для молодежи «Шаг в будущее» прошел третий Патриотический лекторий по теме «Евгений Тяжельников − выдающийся общественный и государственный деятель».

Цель программы «Шаг в будущее» − поддержать молодых и юных исследователей, интеллектуалов, будущих рационализаторов, изобретателей, новаторов производства. Именно школьники создают будущее Родины. Но поддерживая научно-техническое творчество молодежи нельзя забывать про патриотическое воспитание подрастающего поколения. В связи с этим с 2017 года для школьников проводятся патриотические лектории, позволяющие поближе познакомиться со знаменитыми земляками.

«В рамках программы «Шаг в будущее» было принято решение начать рассказывать молодежи о наших знаменитых земляках, отдавших свои знания, умения, талан и силы на благо нашей Родины. Патриотическое воспитание талантливой молодежи не просто необходимо, оно должно быть обязательным для всех учебных заведений, в том числе в рамках программы «Шаг в будущее». Впереди еще много работы в этом направлении, чтобы сделать очередной «Шаг в будущее» нашей Родины», − говорит заместитель начальника ОМСУП УМУ ЮУрГУ, председатель регионального отделения НТТМ "СТИМ" Российского молодежного политехнического общества (РМПО), координатор региональной программы НТТМ «Шаг в будущее» Евгений Кузьмин.

25 декабря в мероприятии приняли участие ученики школ города Челябинска и  председатели школьных советов научно-технического творчества молодежи (НТТМ) «СТИМ-РМПО» программы «Шаг в будущее», которые выступили с докладами и рассказали о деятельности  Евгения Тяжельникова.

Ребята осветили следующие темы: «Место рождения Е. Тяжельникова, детство и юность», «Челябинский хоккей в жизни Е. Тяжельникова», «Е. Тяжельников − ректор Челябинского педагогического института», «Е. Тяжельников − советский дипломат», «Е. Тяжельников − чрезвычайный и Полномочный посол СССР», «Е. Тяжельников − лидер Комсомола 1968-1977г.г.», «Работа Е. Тяжельникова заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС» и «Деятельность Е. Тяжельникова в настоящее время».

Отметим, что два года назад на патриотическом лектории обсудили деятельность Виктора Поляничко. Уже двадцать лет оргкомитет программы «Шаг в будущее» сотрудничает с Челябинским областным фондом «Будущее Отечества» им. В.П.Поляничко. Второй патриотический лекторий был посвящен Петру Сумину, который в трудные девяностые и нулевые годы удержал Челябинскую область от полного разрушения, сохранил промышленный потенциал региона и создал движение «За возрождение Урала».

Лекторий, посвященный выдающемуся государственному и политическому деятелю Евгению Михайловичу Тяжельникову, был приурочен к 100-летию комсомола Челябинской области.

Марина Ковязина; фото: Евгений Кузьмин