Команда ЮУрГУ по баскетболу одержала победу во втором туре регионального чемпионата

В эту субботу, 25 января, во Дворце спорта Южно-Уральского государственного университета состоялся второй тур регионального чемпионата мужской любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) по баскетболу среди мужских команд (сезон 2019-2020). На площадке вуза команда ЮУрГУ встретилась с противниками из города Сатка.

1 тур для команд Челябинска, Сатки, Чебаркуля и Озерска состоялся 18 января. До конца февраля команды будут играть совместные матчи, после чего будет открыт плей-офф. В конце марта состоится финал, где будет определен победитель регионального чемпионата.

«У нас изменился формат проведения чемпионата Челябинской области по баскетболу среди мужских команд, сейчас он представляет собой разъездную систему, то есть одну игру команда принимает у себя и одну – на выезде. После этого состоятся игры в плей-офф. Здесь фаворитом игры однозначно считается команда ЮУрГУ – молодые, перспективные ребята, но, конечно, бой даст и команда Сатки. Игра покажет!» – отметил до начала игры исполнительный директор федерации баскетбола Челябинской области Евгений Мешков.

В команду ЮУрГУ входит 12 студентов из разных институтов и высших школ, среди которых Политехнический институт, Институт спорта, туризма и сервиса, а также Высшая школа экономики и управления. Среди них есть как «молодые» игроки младших курсов бакалавриата, так и ребята, которые учатся в магистратуре. Команда вуза имеет на своем счету значительные успехи, поделился тренер сборной ЮУрГУ по баскетболу Юрий Соколов:

«Мы начали с чемпионата области – одержали победу на универсиаде. Потом выиграли чемпионат России в Казани, следующим достижением стала победа на Moscow Games – международном турнире в Москве, который считается очень престижным, и попасть на него можно только по приглашениям. После этого нас пригласил Международный студенческий союз на чемпионат мира в Пулу (Хорватия), где наша команда стала первой. Конечно, сейчас у нас много перспектив, одна из них – чемпионат Европы в Милане. У нас много «своих» соревнований в рамках Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), но мы стараемся участвовать и в таких областных соревнованиях».

Игра прошла динамично и захватывающе, по окончании игрового времени победила команда ЮУрГУ со счетом 117:62. Об этой встрече рассказал капитан сборной, студент Политехнического института Андрей Егоров, который начал заниматься баскетболом с 2014 года, когда он поступил на первый курс.

«Мы выходили, чтобы победить, и у нас получилось. Участники команды сделали все, что от них ждали. С этой командой мы встретились в первый раз, в начале игры изучали игру соперников, потом же просто делали свою работу. Если у нас получится попасть на чемпионат Европы, то мы поедем туда только выигрывать».

Отметим, третий тур с участием сборной ЮУрГУ состоится 1 февраля в Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (г. Челябинск, Свердловский проспект, 59). Студенты встретятся с командой города Озерск.

Азалия Шарафутдинова, фото: Виктория Матвейчук