В Военном учебном центре при ЮУрГУ состоялся выездной совет по учебно-воспитательной работе

В Военном учебном центре при Южно-Уральском государственном университете состоялось выездное заседание совета по внеучебной и воспитательной работе.

Сегодня Военный учебный центр при университете единственный в области и один из 93 в Российской Федерации. В настоящее время центр осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Студенты Военного учебного центра получают военное образование в специализированных аудиториях, в которых изучаются конкретные дисциплины. При этом юноши и девушки получают не только теоретические знания, но и практические навыки.

В феврале в Военном учебном центре состоялось выездное заседание совета по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ, в котором приняли участие представители институтов и высших школ университета. Гостям представили различные специализированные площадки, на которых проходят обучение слушатели центра.

«В университете прошла серьезная реорганизация факультета военного обучения, который не просто поменял свое название, а претерпел ряд структурных изменений, обрел новую площадку и на сегодняшний день является лучшим Военным учебным центром в стране. Нам захотелось познакомить заместителей директоров по учебно-воспитательной работе институтов и высших школ ЮУрГУ  с техникой и возможностями центра. Это необходимо для того, чтобы в ходе работы со студентами у них было представление о центре. Они должны сами понимать, каким образом здесь все устроено, какое оборудование, какие поистине уникальные возможности имеются для организации образовательного процесса», ‒ говорит проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Не секрет, что материально-техническая база Военного учебного центра при ЮУрГУ является одной из лучших среди военных учебных центров Российской Федерации. Это неоднократно отмечалось Министерством обороны и различными комиссиями, которые посещали учебный центр. Заместитель начальника Военного учебного центра при ЮУрГУ Константин Крикунов отметил уникальность лабораторного фонда.

«Мы стараемся поддерживать и развивать материально-техническую базу. То, что сегодня увидели наши гости, – это наша гордость. Выделить что-то особое среди оснащения достаточно сложно, но мы постарались показать то, на что требуется обратить внимание. Те аудитории, которые посмотрели наши гости, оснащены достойно, позволяют на высоком уровне проводить все виды занятий и должным образом готовить мобилизационный резерв для Вооруженных Сил».

В ходе мероприятия выяснилось, что многие представители институтов и высших школ не бывали на площадке Военного учебного центра. Начальник отдела по внеучебной работе ВШЭУ ЮУрГУ Татьяна Вирачева поделилась первыми впечатлениями.

«Мне очень интересно здесь оказаться, потому что многие студенты ВШЭУ обучаются в Военном учебном центре. Я живу жизнью наших ребят, и мне интересно все, чем они занимаются. Это касается и обучения здесь. Эта экскурсия не случайно прошла для нас в преддверии Дня Победы. Я уверена, что ребятам здесь нравится».

Мероприятие завершилось общим советом, где представители Военного учебного центра, а также институтов и высших школ ЮУрГУ выступили с докладами.

Марина Ковязина, фото: Лена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.