В первый день весны состоялись лыжные гонки

1 марта состоялись ХХХ традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти профессора Александра Тимофеевича Полецкого. В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Южно-Уральского государственного университета, выпускники вуза и члены их семей.

Первые соревнования по лыжным гонкам состоялись в 1987 году на XXIII спартакиаде «Дружба» вузов Урала и Сибири и были посвящены памяти профессора Александра Тимофеевича Полецкого. Александр Тимофеевич выступал за команду Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ) на спартакиадах «Дружба». После того, как Александра Тимофеевича не стало, команда решила организовать свои соревнования по лыжным гонкам. Это мероприятие понравилось участникам, поэтому и было принято решение сделать соревнования традиционными.

«Каждый год, организуя лыжную гонку, мы стараемся придерживаться традиций. Не так давно мы ввели новую детскую дистанцию в один километр, так как этот норматив входит в перечень норм ГТО. Разделили дистанцию на две категории: для любителей и для профессионалов. Каждый год участие в состязаниях принимает разное количество человек, в этом году их было более ста», ‒ говорит председатель спортивной комиссии профкома ЮУрГУ кандидат технических наук Владимир Яковлев.

1 марта на Городской лыжной базе состоялись ХХХ традиционные соревнования по лыжным гонкам. Каждый из участников проходил дистанцию исключительно в своей возрастной группе. Так, вторым призером соревнований в категории «профессионалы» стал доцент кафедры автоматизированного электропривода Политехнического института ЮУрГУ, мастер спорта Александр Нестеров. В соревнованиях он принимает участие с 1999 года, когда поступил в университет.

«Лыжами я занимаюсь с третьего класса. Мне нравится этот спорт тем, что проводишь большое количество времени на свежем воздухе. Можно ездить на различные соревнования. Летом тоже есть возможность тренироваться на свежем воздухе. Я участвую в лыжных гонках раз в пятнадцатый. Думаю, что сегодня стану призером в своей возрастной категории. Наверное, на «четверку» проехал…»

Вместе с Александром Нестеровым на соревнования пришла его семья: жена в качестве поддержки и двое сыновей в качестве молодых участников. Старший боролся за призовое место во второй детской категории от 7 до 10 лет и пробежал дистанцию в 500 метров. Пятилетний сын стал участником  в категории самых маленьких спортсменов до 7 лет и прошел дистанцию в 100 метров.

«Мне очень понравилось кататься на лыжах! Я занял первое место, мне дали за это шоколадку и грамоту. Еще мне понравилось, как ехал мой папа. Я обязательно поучаствую в соревнованиях вместе с ним еще», ‒ говорит Сергей Нестеров, младший сын Александра Нестерова.

В общекомандном зачете на 1 месте команда Управления безопасности (16 участников), на 2 месте – Юридический институт (12 участников), на 3 месте – Высшая школа электроники и компьютерных наук (12 участников).

Отметим, что все участники соревнований получили памятные значки и дипломы участников, а призеры, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой возрастной группе, были награждены дипломами и призами.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Олег Игошин, 267-92-86