В ЮУрГУ впервые состоялся торжественный прием для отличившихся первокурсников Политеха

В Южно-Уральском государственном университете состоялся торжественный прием «Лучшие из первых – 2020!» для первокурсников Политехнического института, сдавших первую сессию на хорошо и отлично.

В этом году без троек сдали первую в их жизни сессию около 200 студентов: 129 из них – хорошисты, 56 – круглые отличники. Директор Политехнического института Сергей Ваулин поблагодарил студентов за хорошую учебу, за тот труд и терпение, которые ребята проявили и во время подготовки к занятиям, и во время сдачи сессии, и пожелать им успехов в их профессиональной деятельности.

«Политех – это единая семья. Это не пять разных факультетов и 20 кафедр, а это все технари, которые выполняют ту или иную учебную нагрузку, получают оценки, дополняют и улучшают друг друга. Меня, конечно, спрашивали, почему мы решили выделить именно первокурсников, и я аргументирую это тем, что они в первый раз сдали сессию на отлично, и нужно поддержать их так, чтобы они не сбавили темп. С другой стороны, когда торжество проходит, об этом узнает больше людей, и это тоже должно сказаться положительно».

Сергей Дмитриевич обозначил участникам встречи значимость профессии инженера и ее влияние на процесс глобального движения от Индустрии 3.0 к Индустрии 4.0. Присутствующие узнали о стратегических направлениях развития пяти дневных факультетов института – аэрокосмического, машиностроительного, энергетического, автотранспортного и факультета материаловедения и металлургических технологий. Докладчик подчеркнул, что все факультеты связаны с подготовкой «инженеров будущего», которыми должны стать сегодняшние студенты.

В рамках аэрокосмического факультета студенты могут присоединиться к Молодежному конструкторскому бюро, которое участвует в крупных проектах университета, в том числе связанных с астероидной безопасностью и нацпроекту «Наука» (в рамках Уральского НОЦ). Автотранспортный факультет работает над проектом «Умный транспорт», машиностроительный факультет занимается таким актуальным направлением, как робототехника и роботизация производства, факультет материаловедения и металлургических технологий разрабатывает новые материалы для промышленности и развивает аддитивные и нанотехнологии, а энергетический факультет задействован в направлении, связанном с цифровизацией энергетики и объединения энергосистем Шелкового пути и ШОС.

В рамках торжественного мероприятия студенты получили в подарок сувениры и грамоты за успехи в учебе. 5 лучших первокурсников института, которые не только учатся на отлично, но и выполняют обязанности старост, участвуют в спортивной или общественной жизни института, демонстрируют победы в олимпиадном движении, были награждены дипломами.

Лучшими студентами стали: Анастасия Логинова (направление «Электроэнергетика и электротехника»), Николай Федюнин («Мехатроника и робототехника»), Дмитрий Фролов («Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»), Тимофей Кондрашов («Теплоэнергетика и теплотехника») и Максим Попов («Транспортные средства специального назначения»).

Многие ребята и в дальнейшем планируют активно участвовать в жизни института и различных практических проектах:

«То, что нас пригласили на такое торжественное мероприятие, определенно вдохновляет, дает стимул, ты понимаешь, что все это делается не зря. Я хотел бы продолжить заниматься разными проектами, например, принять участие в испытании электроболида. У команды есть много других классных идей, все, что касается колесной техники, и, может быть, можно придумать что-то на основе гусеничной техники, и здесь я бы поучаствовал именно в разработке», – отметил студент Максим Попов.

Для родителей отличившихся студентов также были подготовлены благодарственные письма за воспитание их детей с пожеланиями благополучия, здоровья и в дальнейшем – только гордости за своего ребенка. После торжественной части студенты были приглашены на праздничный банкет.

По словам директора Политехнического института, этот прием для первокурсников станет традиционным, а для студентов старших курсов также в перспективе могут проводиться подобные мероприятия.

Азалия Шарафутдинова, фото: Елена Потороко
Контактное лицо по новости:
Светлана Штин, 272-33-04