«Вспомни всех поименно»: ЮУрГУ принял участие в волонтерском проекте

Центр коллективной работы «Университетская Точка Кипения» ЮУрГУ, кафедры «Информационные технологии в экономике» и студенты кафедр «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах», «Прикладная математика и программирование» и «Математическое и компьютерное моделирование»совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий (iТерритория) приняли участие в волонтерском проекте по разработке портала «Вспомним всех поименно» (https://hero.gov74.ru/).

Портал «Вспомним всех поименно» – электронный архив, содержащий данные о ветеранах Великой Отечественной войны – жителей Челябинской области. Проект «Вспомним всех поимённо!» призван отметить вклад каждого жителя Челябинской области в Победу и рассказать о тех, кто совершил славный боевой и трудовой подвиг во имя своей Родины.

Социально-значимый проект «Разработка портала «Вспомним всех поименно» https://hero.gov74.ru/ является волонтерским проектом, все участники проекта работали на протяжении трех месяцев и посвящали ему все свое свободное время.

«Проект портала «Вспомним всех поименно» – это реальный проект сотрудничества ИТ-компании с Южно-Уральским государственным университетом. И в этом нам помогла Университетская Точка Кипения, объединившая студентов разных кафедр для реализации социально-значимого проекта. Нами подготовлены грамоты от Министерства информационных технологий и связи ЧО для вручения всем разработчикам портала, которые мы планируем вручить участникам в честь празднования 75-летию ВОВ» – рассказывает Финадеев Александр, руководитель отдела прикладного сопровождения информационно-справочных систем Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория).

В волонтерском проекте приняли участие:

1. Соловьев Николай, студент кафедры ««Информационные технологии в экономике».

Работа в проекте*: Инфологическое, даталогическое, архитектурное проектирование основных компонентов базы данных портала «Вспомним всех поимённо!».

1. Витрук Егор, студент кафедры «Информационные технологии в экономике».

Работа в проекте: Креативная генерация компонентов и реализация дизайн-проекта портала «Вспомни всех поимённо!».

1. Зарипова Альфия, студент кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах»

Работа в проекте*: Ответственное выполнение ключевых административных задач, ведение документооборота проекта, создание ключевой идеи представления портала «Вспомним всех поимённо!».

1. Золотухин Максим, студент кафедры «Прикладная математика и программирование»

Работа в проекте*: Неоценимая помощь в отношении логической основы обработки данных на старте разработки портала «Вспомним всех поимённо!».

1. Куркина Полина, студент кафедры «Информационные технологии в экономике».

Работа в проекте*: Устремленное развитие подсистемы обработки и преобразования данных портала «Вспомним всех поимённо!».

1. Серова Владислава, студент кафедры «Математическое и компьютерное моделирование».

Работа в проекте*: Полноценная реализация макетов основных страниц портала и прототипа функционала «Вспомним всех поимённо!».

1. Чумаков Дмитрий, студент кафедры «Информационные технологии в экономике».

Работа в проекте*: Исследование семантического ядра для поисковых систем, увеличение потока запросов с помощью развития социальных сетей портала «Вспомним всех поимённо!»

1. Бунова Елена, к.т.н., доцент кафедры «Информационные технологии в экономике», заместитель директора Центра коллективной работы «Университетская Точка Кипения» ЮУрГУ.

Работа в проекте*:Организация проведения мероприятий, технических и административных встреч, набора в команду разработки, участие в реализации дизайн-макетов, прототипов компонентов, Front-end верстке портала «Вспомним всех поимённо!»

1. Сухоруков Кирилл, студент кафедры «Информационные технологии в экономике».

Работа в проекте*: SEO-оптимизация и продвижение, ведение таск-менеджмента в системе контроля и управления задачами в ходе разработки портала «Вспомним всех поимённо!».

В настоящее время, порталом https://hero.gov74.ru/ могут воспользоваться граждане Челябинской области для поиска информации. Данный портал будет развиваться в направлении увеличения своей функциональности и объема предоставляемой информации.

* Мнение руководителя отдела прикладного сопровождения информационно-справочных систем Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория)  Финадеева Александра Владимировича.