Споемте, друзья! В честь Великой Победы Центр творчества ЮУрГУ исполняет песни военных лет

В этот новый нелегкий период, когда мир вынужден находиться на самоизоляции, студенты и руководители коллективов Центра творчества ЮУрГУ в дистанционном режиме продолжают репетировать и готовиться ко встрече самого великого праздника страны – Дня Победы! Коллективы Центра творчества подготовили видео-выступления, в которые вложили не только исполнительское мастерство, но и частичку своей души.

Хор «Primavera» под руководством Алексея Просекова исполняет знаменитую «Катюшу» (муз. М. Блантер, ст. М. Исаковский).

Оказывается, что одна из самых известных военных песен, на самом деле, была создана в предвоенные годы. Удивительно, но довольно простой и запоминающийся мотив песни покорил почти весь мир. В итальянском варианте популярная песня получила название «Катарина». После войны своя «Катюша» появилась в Израиле и даже в Китае. Песня стала одним из самых ярких символов Великой Отечественной, она помогала пережить страшные лики войны. Ее слова грели душу и поднимали дух солдат в самые тяжелые моменты. Благодаря песням люди не сдавались, верили в свою победу.

Мужской хор Автотранспортного факультета под руководством Нонны и Любови Стрельцовых исполняет песню «Красные маки» (муз. Ю. Антонов, ст. Г. Поженян).

Лирическая песня известного композитора, который родился в год Великой Победы, написана со свойственной Юрию Антонову доверительной интонацией, очень душевная и трогательная композиция. Простые, но глубокие строки военных песен поддерживали и настраивали на победу, рассказывали о патриотизме, крепкой дружбе и, конечно же о вере в лучшее и любви.

Георгий Анохин, руководитель джазового оркестра ЮУрГУ и концертмейстеры окрестра совместно со студией «Бэби джаз» и оркестром «Флейты Челябинска» исполнили военную песню «Вечер на рейде» (муз. В. Соловьёв-Седой, ст. А. Чуркин).

Коллективы, которые не раз выступали в стенах университета, подготовили и исполнили в аранжировке Георгия Анохина известную военную песню
Она ещё известна под названиями «Споемте, друзья» и «Прощай, любимый город», написана в августе 1941 года. Очень лирическая и напевая мелодия сильно полюбилась бойцам. Печаль и скорбь от расставания с родными, выраженные в песне, были близки и понятны. А мощная внутренняя сила, заложенная в музыке, поддерживала и призывала идти на защиту своей Родины.

Студенты и выпускники ЮУрГУ, актёры студии театра «Манекен» (рук. В.Ф. Филонов) приняли участие в акции «Стена памяти» к 9 Мая в новом формате. Компания «Интерсвязь» при поддержке правительства Челябинской области в этом году так же организовала сбор фотографий героев Великой Отечественной войны, а также и их историй. Но в этот раз истории зазвучат по всему городу голосами актеров студии театра «Манекен». Ребята озвучили письма войны, которые станут тысячами подкастов.

«Сегодня мы не просто хотим поздравить всех с Днем Великой Победы, но и постараться показать насколько мы благодарны за нее, – говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук, – Этот очень значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день освобождения. Это то, что объединяет нас и делает сильнее перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня помогает нам преодолевать трудности и вдохновляет на новые свершения. Мы очень старались и искренне желаем всем мирного неба, благополучия и неиссякаемой веры в лучшее будущее России. С Днем Великой Победы!»