Выпускник ЮУрГУ из Индии: «Хочу продолжить обучение в аспирантуре»

Южно-Уральский государственный университет привлекает студентов из разных стран мира, предоставляет широкие возможности для образования, участия в научной и исследовательской деятельности. Всего в ЮУрГУ обучается около двух тысяч молодых людей из 56 стран мира. Студенты из Китая, Индии, Алжира, Конго, Камеруна, Таджикистана, Ирака, Сирии задействованы в интересных научных проектах и мероприятиях, которые способствуют международному культурному обмену. Диалог между странами очень важен с точки зрения развития и взаимного обогащения культур, научного взаимодействия, понимания объединяющей роли образования.

Упасак Босе приехал на Южный Урал из Индии. В данный момент он заканчивает обучение в магистратуре по программе «Экономика» в Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ. Мы попросили его ответить на наши вопросы о том, насколько интересен опыт обучения в российском вузе.

― Почему вы выбрали ЮУрГУ? Какие цели ставите перед собой?

― Я учусь в магистратуре по программе «Экономика». Ранее я учился на инженера, это мое первое образование. Но степень Master of Business Administration я получил в области финансов и маркетинга, а также получил диплом по финансовому учету на родине. Благодаря этому я работал бизнес-аналитиком в течение 5 лет в ведущей IT-компании в Индии. Я выбрал эту программу в ЮУрГУ, так как она перекликается с моим прошлым образованием и опытом, это очень важно. Моя цель ― продолжить обучение в аспирантуре по экономике в ЮУрГУ, а затем присоединиться к академическому сектору в качестве научного сотрудника, исследователя. Я хотел бы продолжать заниматься наукой и, возможно, даже начать преподавательскую работу.

― В каких мероприятиях вы успели поучаствовать за годы обучения в ЮУрГУ?

― Я участвую в любых мероприятиях или проектах, которые связаны с экономикой, международными отношениями или областью моих исследований. За эти два года я участвовал в нескольких мероприятиях, организованных «Ассоциацией иностранных студентов, Южный Урал (АИС)». Я принимал участие в Модель конференции «Совета Безопасности ООН (СБ ООН)» на тему «Современное политическое и экономическое положение Ливии», которая проходила в Челябинском государственном университете. Модель конференции «Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)» на тему «Настоящее время. Политическая ситуация в Сирии и других странах Ближнего Востока» проводилась в ЮУрГУ. Кроме этого, я участвовал в маркетинговом конкурсе «Зеленое яблоко» в течение этих двух лет и также получил награды. Наряду с Ассоциацией иностранных студентов, я организовал несколько индийских фестивалей, таких как Дивали и бенгальский Новый год.

― Какие интересы помимо учебы у вас есть? Чем занимаетесь в свободное время?

― Мне очень интересно читать о политике, бизнесе, международных отношениях. Я стараюсь следить за новостями. Помимо учебы я обычно читаю и работаю с моим руководителем и преподавателями над публикацией статей. У меня есть друзья в университете и за его пределами, с которыми я хорошо провожу время. Я всегда стараюсь участвовать в научных мероприятиях и проектах. Вместе с моим научным руководителем я принимал участие и писал статьи для двух научных конференций в Екатеринбурге. Я также опубликовал девять научных статей в различных журналах. Я планирую работать над этим в будущем, если у меня появится возможность продолжить учебу в России.

Южно-Уральский государственный университет — участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность и узнаваемость вуза в мире. Университет старается развивать сотрудничество с другими странами, привлекая студентов и молодых ученых к совместной работе над проектами и научными исследованиями.

Елена Кирякова, фото: pixabay.com
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.