В ЮУрГУ открылась выставка архитектурных проектов «Экопарк «Тополинка»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие выставки творческого конкурса на лучший эскизный архитектурный проект «Экопарк «Тополинка». Конкурс состоялся при активной поддержке администрации Центрального района города Челябинска во главе с Виктором Ереклинцевым.

В разработке проектов приняли участие студенты Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, которые представили свое видение эко-парка.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Я хочу поздравить ребят с тем, что они показали себя большими профессионалами, они сделали полезное дело для города. Мы должны продолжать нашу работу, чтобы результаты труда наших ребят воплотились в жизнь».

В конкурсе принимали участие более 60 студентов третьего и четвертого курсов. К финишу дошли 10 творческих групп в составе 30 студентов.

«Ребятами был проведен анализ парка в районе Тополиной аллеи. На основании анализа и результатов обсуждения были разработаны 10 проектов, где есть зоны тихого и активного отдыха, зоны возведения искусственных водных каскадов, велодорожки, прогулочные зоны и многое другое», − говорит декан Архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ Салават Шабиев.

Одной из победительниц конкурса стала студентка 5 курса Архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ Анастасия Евдокимова. Она вместе с одногруппницей трудились над проектом два месяца. Его особенность в том, что будет происходить территориальное деление на зоны: природа, спорт, семья, что даст возможность любому жителю города вне зависимости от возраста найти себе занятие.

«Мы считаем, что необходимо сохранить лес таким, какой он есть. При этом хотели добавить благоустройство, создать гармоничное слияние человека и природы. Мы старались сделать функциональными входы в парк и, конечно же, саму территорию. Здесь будет комфортно как любителям активного отдыха, так и пассивного. Мы рады, что нам удалось быть в топ-10 лучших проектов и надеемся, что наша задумка осуществится!», − говорит студентка.

По словам декана Архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ Салавата Галиевича, экопарк «Тополинка» станет филиалом кампуса университета.

Марина Ковязина, фото: Мария Ильина
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86