В ЮУрГУ открылась выставка передвижного музея оружия времен войны

На площадке Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие выставки передвижного музея оружия и атрибутики времен Великой Отечественной войны, где были представлены экспозиции с находками поисковых отрядов Челябинской области на Синявских высотах Ленинградской области.

Выставку открыл заместитель начальника Военного учебного центра при ЮУрГУ Константин Крикунов.

«Поисковое движение в нашем университете является неотъемлемой частью воспитательной работы, которая проводится в военном учебном центре. Здесь представлены экспонаты с мест боевых действий, которые подняли наши поисковики в ходе своих экспедиций. Часть экспонатов являются макетными, например оружие, которое применялось в годы Великой Отечественной войны».

Студенческий отряд ЮУрГУ «Поиск» вносит большой вклад в увековечивание памяти погибших бойцов. За время своего существования участниками экспедиций было поднято более 200 бойцов и найдено 7 медальонов.

«Все, что мы сегодня представили слушателям Военного учебного центра – это лишь малая часть того, что удалось найти. В ящиках лежат осколки от снарядов, части от оружия и различная амуниция. Парням зачастую интересно смотреть подобные выставки, они часто просят подержать те же винтовки, автоматы, ощутить их вес», − сказал участник поискового движения Иван Молчанов.

По словам Ивана, подобные выставки призывают ребят к чувству гордости за свою страну, патриотизму и памяти о красноармейцах, которые отдали свои жизни за наше благополучие.

«Такими выставками нам показывают, как люди жили раньше, чем защищались на войне. Данные мероприятия, безусловно, вызывают чувство патриотизма. Сегодня я впервые услышал о поисковом движении и о том, какую значимую работу ведут в том числе и студенты нашего университета в составе поискового отряда. Меня очень заинтересовало это направление, и я был бы согласен принять в этом участие», – поделился впечатлениями и планами на будущее студент второго курса Высшей школы электроники и компьютерных наук, слушатель Военного учебного центра при ЮУрГУ Кирилл Кочетков.

Старший инспектор УВР Юрий Мешков отметил, что выставка находок нашего студенческого поискового отряда "Поиск" проводится в университете регулярно.

«Выставки способствуют сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. О войне нужно знать все. Надо знать чем она была, и что принесла людям. Эти выставки способствуют привлечению студентов в поисковое движение, пополнению отряда. С октября начинается подготовка отряда к участию в Всероссийской Вахте памяти - 2021. Мы уверены в том, что и в этом году отряд пополнится достойными бойцами, как юношами так девушками».

Отметим, что социальный проект «Агитационный пробег «Хранители памяти» реализуется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Марина Ковязина, Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86