Центр исследования функциональных продуктов питания предлагают открыть в ЮУрГУ

Центр исследования функциональных продуктов питания планируют открыть в Южно-Уральском государственном университете на базе кафедры «Технологии и Организации Общественного Питания» Института спорта, туризма и сервиса. Под руководством профессора из Египта будут исследовать пробиотики и антиоксиданты, чтобы сделать пищу полезнее. Продукты с такими соединениями смогут даже заменить лекарства.

Чем будет заниматься центр, какая работа уже ведется и как студенты смогут присоединиться к деятельности – рассказал руководитель направления Собхи Ахмед Азаб Аль-Сухайми.

– В чем актуальность центра исследований функциональных продуктов питания?

– Функциональное питание – один из разделов науки, включающий изучение биоактивных соединений и создание функциональных пищевых продуктов. Функциональные продукты питания способствуют профилактике и лечению различных заболеваний человека. Поэтому производство функциональных продуктов питания и изучение их свойств – актуальная задача для современных ученых во всем мире.

– Существуют ли подобные центры в других странах?

– Мы планируем создать центр функциональных продуктов питания на базе Южно-Уральского государственного университета для участия в современном мировом научном движении. В ЮУрГУ есть все ресурсы для этого: современное оборудование, компетентные специалисты и наработки, связанные с исследованием и развитием перспективного направления.

Подобные центры есть в Америке и в Японии. В некоторых Европейских странах есть группы по изучению функционального питания. В Египте мною создана научная группа, которая работает в этом направлении. В этой группе работает около 25 человек. Периодически публикуются статьи в научных журналах и разрабатываются инновационные продукты питания для здоровья человека.

– Одна из задач центра – исследование биоактивных соединений. Какая работа в этом направлении сейчас ведется в ЮУрГУ?

– Сейчас на кафедре технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса (ИСТиС) идет работа по изучению биоактивных соединений таких, как фенольные соединения, активные пептиды и белки, пробиотики и пищевые волокна, а также по создания инновационных продуктов питания на основании биоактивных соединений для защиты от заболеваний и их лечения. Например, фенольные соединения и активные пептиды обладают атибактериальными и антиоксидантными свойствами. Кроме того, эти соединения могут выполнять роль консервантов. Сейчас во всем мире есть тенденция замены химических консервантов на естественные. Над этим мы работаем.

– Как результаты работы, проведенной в Центре функциональных продуктов питания, можно будет применять на практике?

– В центре будут экстрагироваться природные соединения, на основании которых будут создаваться новые продукты, полезные для здоровья человека. Мы будем уточнять характеристики продуктов и подтверждать их активность опытным путем. После успешного завершения этого шага можно выходить на связь с промышленными предприятиями. Мы хотим, чтобы разработанные нами продукты были доступны людям – в магазинах, в аптеках. Ограничений по взаимодействию нет, мы готовы заключать контракты и с предприятиями Челябинской области, других регионов России и даже с иностранными компаниями.

– Смогут ли на базе центра обучаться студенты ИСТиС?

– Разумеется. Поскольку центр у нас исследовательский, то мы будем задействовать все ресурсы: преподавателей, профессоров, аспирантов и, конечно, студентов. В следующем году мы запускаем программу бакалавриата «Функциональные пищевые продукты и питание», чтобы начать подготовку востребованных специалистов по этому интересному направлению.

– Расскажите подробнее о программе «Функциональные пищевые продукты и питание»?

– Студенты, обучающиеся на этой программе, получат высокий уровень знаний, будут исследовать важность пищи для жизни и здоровья человека. У них будет интенсивная практика, связанная с исследовательской и практической деятельностью в области функциональных продуктов питания. Выпускники смогут работать в фармацевтической отрасли, в пищевой промышленности, центрах исследования функциональных продуктов питания, смогут составлять программы здорового и лечебного питания.

Преподавание будет полностью на английском языке. У преподавателей ИСТиС высокий уровень языка, и мы будем приглашать иностранных профессоров на гостевые визиты для чтения кратких курсов. Мы уверены, что эта программа заинтересует иностранных абитуриентов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегий научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Дарья Цымбалюк, фото: Евгений Загоскин, Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 267-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.