Народное признание проекта студенческого коллектива ЮУрГУ и ИТ-компаний

Портал «Вспомним всех поименно» стал лауреатом премии «Народное признание», одержав победу в номинации «Культурно-просветительский проект». Проект создан командой Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Госкомитета по делам архивов и Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий совместно c проектной командой «Точки кипения ЮУрГУ», а также при активном участии кафедр «Прикладная математика и программирование» и «Информационные технологии в экономике».

Портал «Вспомним всех поимённо!» был создан по поручению Губернатора Челябинской области Алексея Текслера к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект призван отметить вклад каждого жителя Челябинской области в Победу и рассказать о тех, кто совершил славный боевой и трудовой подвиг во имя своей Родины. На портале представлена информация о более чем 255 тысячах жителей Челябинской области – участников Великой Отечественной войны. С презентацией проекта «Вспомним всех поименно» можно познакомиться на сайте конкурса.

История данного проекта начинается с проведения «Университетской Точкой Кипения» ЮУрГУ в 2019 году Школы «Перспективы ИТ», которая была реализована при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В работе Школы активное участие приняли преподаватели направления «Бизнес-информатика» Вадим Костерин и Ольга Буслаева, а также директор Института естественных и точных наук Алена Замышляева и преподаватели кафедры «Прикладная математика и программирование» Марина Сартасова и Андрей Демидов. Это был проект практико-ориентированного обучения, при реализации которого нам также была оказана поддержка со стороны вуза в лице проректора по науке Антона Коржова, проректора по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслава Бурматова и ИТ-компаний: Интернет-агентства «INTEC», Digital-агентстваXpage, ООО «FUSE8», ООО «Прикладные технологии», «Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (i-Территория)».

При открытии Школы с приветственным словом выступил тогда еще первый заместитель, а ныне, министр информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, который рассказал о том, что в настоящее время министерством реализуется большое количество проектов и призвал ребят совершенствовать свои знания в ИТ-области, а затем применять их для решения актуальных проблем региона и страны.

На выездной сессии Школы выступил Александр Ткачиков, ведущий разработчик компании «i-Территория», подведомственной организации Министерства информационных технологий и связей Челябинской области. Он рассказал про интересный проект «Вспомни всех поименно!», приуроченный к 75-летию ВОВ, и пригласил принять участие всех желающих.

«Это был хороший опыт участия в реальном проекте для студентов, в котором они сами распределяли роли, ставили задачи и осуществляли их контроль, а также закрепляли на практическом примере те знания, которые получили в вузе. Все участники проекта работали на протяжении трех месяцев и посвящали ему все свое свободное время. Этот проект показал успешность сотрудничества студенческого коллектива и ИТ-компании. Очень приятно, что их труд оценили в народном голосовании всероссийского конкурса “ПРОФ-IT”», ‒ рассказала руководитель студенческого коллектива, кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование», заместитель директора «Университетской Точки Кипения» Елена Бунова.

После окончания Школы студенты направления «Бизнес-информатика» и кафедры «Прикладная математика и программирование» полностью окунулись в новый интересный социально значимый волонтерский проект по разработке портала «Вспомни всех поименно» совместно с компанией «i-Территория». В течение трех месяцев студенты ЮУрГУ под руководством сотрудников «i-Территории» и «Университетской Точки Кипения» разрабатывали проект: парсили данные, разрабатывали интерфейс, в результате чего и появился социальный проект поиска героев Челябинской области «Вспомни всех поименно!».

Елена Бунова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86