Студенты ИМСГН в условиях дистанта провели День Практики

На кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялось традиционное мероприятие – «День практики», прошедшее в онлайн-формате. Преподаватели и студенты обсудили итоги летней практики, которая в связи с пандемией COVID-19 прошла дистанционно.

Традиционно мероприятие состоит из двух блоков, это – научно-практическая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и фестиваль студенческих работ «По волнам летней практики».

В рамках научно-практической конференции студенты всех курсов, включая магистрантов, выступили с научными докладами и поделились личным опытом прохождения летней практики в дистанте. Открыло мероприятие выступление заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктора филологических наук Людмилы Петровны Шестеркиной.

«ЮУрГУ стал одним из немногих вузов, готовых к работе в онлайн-формате. Наша кафедра создала абсолютно всем студентам условия для прохождения практики в дистанте. Из 307 студентов 60% практиковались на базе университетских СМИ, а также в Управлении медиакоммуникаций и мониторинга, – отметила Людмила Петровна, –Остальные наши студенты смогли продемонстрировать профессиональные навыки, полученные в вузе, в ведущих средствах массовой информации, рекламных агентствах и организациях, среди них: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Южный Урал», Телевидение ТОО «Алау-ТВ» МАУ Сибайская студия телерадиовещания, ХК «Трактор», ГУ МЧС по Челябинской области и других».

Также Людмила Петровна отметила, что даже в таких непростых условиях 70% студентов направления «Журналистика», а также «Реклама и связи с общественностью» успешно прошли практику и получили оценку «отлично», что говорит о высоком уровне подготовки будущих медиаспециалистов.

В рамках летней практики более пятидесяти студентов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняли участие в двух крупнейших международных и федеральных проектах: в совместном международном исследовании ЮУрГУ с Иллинойским университетом (США) и Шаньдунским университетом (Китай) – «Визуальные стили саморепрезентации в социальных медиа»; а также стали волонтерами Федерального проекта «В сказку - из дома ».

Несмотря на пандемию, география прохождения практики была обширна. Будущие медиаспециалисты совершенствовали свои профессиональные навыки на территории России и Казахстана в таких городах как: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, г. Магнитогорск, г. Миасс, г. Златоуст, г. Троицк, Костанай и др. И 60% студентов прошли практику на базе университетских медиаструктур.

Доклады участников XV научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» освещали следующие темы: «Формирование профессиональных компетенций универсального медиаспециалиста в условиях дистанционной практики» – Карина Абдрахманова СГ-211 и Екатерина Епифанова СГ-208; «Практика на ЮУрГУ-ТВ - окно возможностей будущего журналиста» – Андрей Епимахов СГ-211; «Особенности рекламной деятельности компании «ВсеСтрой» и копирайтинг строительных брендов» – Игорь Шестаков СГ-208; «PR во время пандемии» – Александр Михалев СГ-208 и другие.

«В этом году я проходила практику на платформе университетских СМИ, а точнее – “Радио ЮУрГУ”. Я создавала радиоматериалы на абсолютно разные темы, а также готовила контент для официальной группы университета в ВКонтакте – “Я люблю ЮУрГУ”. Работать в онлайн-формате было не сложно, ведь в университете мы получаем полный объем знаний, которые можно применить на практике в любых условиях», – рассказазала студентка третьего курса направления «Журналистика» Ксения Нуретдинова.

Завершил День практики традиционный фестиваль «По волнам летней практики», где были названы лучшие студенческие журналистские , рекламные и PR -работы по разным номинациям: «Лучший материал на тему образования», «Лучший рекламный материал», «Первая ласточка», «Лучшее интернет-продвижение», «За профессиональный подход при создании радиоматериалов на английском языке» и др. Победителям вручили памятные дипломы и благодарственные письма.

Подводя итоги Дня практики на кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью», директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко подчеркнула :

«Студенты – будущие специалисты в области журналистики, рекламы и связей с общественностью на Дне практики продемонстрировали свои универсальные профессиональные компетенции, которые они получили в процессе обучения в ИМСГН ЮУрГУ и успешно подкрепили работой во время летней практики. В условиях дистанта они уверенно чувствуют себя и во время образовательного процесса и в медиапространстве в целом. Поэтому можно с уверенностью сказать, что подготовка медиаспециалистов в ЮУрГУ осуществляется на высоком профессиональном уровне, в соответствии с мировыми трендами развития цифровой цивилизации и медиакоммуникаций».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86