Аспирант ЮУрГУ из Таджикистана разработал двигатель для челябинского завода

Инновационный двигатель разработал аспирант ЮУрГУ из Таджикистана по заказу челябинского завода. Разработка стала основой для кандидатской диссертации, которую по достоинству оценили специалисты в области электротехники.

Аспирант кафедры «Теоретические основы электротехники» Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Бахтиер Косимов успешно защитил диссертацию, посвященную разработке электродвигателя пильгерстана для изготовления бесшовных труб. Работа велась по заказу АО «Челябинский трубопрокатный завод». Привод, который сейчас использует предприятие для изготовления бесшовных труб, устарел и физически износился. Аспирант ЮУрГУ предложил инновационный двигатель, установка и использование которого обойдутся заводу в несколько раз дешевле, чем предполагают существующие сегодня способы.

Конструкция двигателя, предложенного Бахитером Косимовым, не требует дорогостоящей оснастки для сборки статора и ротора. По технологии, которую применил аспирант ЮУрГУ, сборка ротора будет проводиться в практически собранном двигателе. Такое решение ранее в мире не применялось.

«Для проектирования двигателя была разработана специальная программа, состоящая из подсистемы Синтеза, определяющей оптимальную геометрию, и подсистемы Анализа, представляющей цифровой двойник двигателя. В этом помог Суперкомпьютер ЮУрГУ. Все возможные варианты электродвигателя пильгерстана исследовали на цифровых компьютерных моделях, а правильность конструкторских решений проверили на масштабной модели, изготовленной на3D принтере», – рассказал Бахтиер Косимов.

На фото: модель электродвигателя пильгерстана

На разработку и исследование вентильного двигателя потребовалось 4 года. Аспиранту помогали сотрудники кафедры «Теоретические основы электротехники», руководил работой д.т.н., заведующий кафедрой Сергей Ганджа. В результате руководству ЧТПЗ был представлен научно-технический отчет о разработке крупногабаритного вентильного двигателя с когтеобразной магнитной системой. Защита диссертации состоялась в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

Бахтиер Косимов был направлен в аспирантуру ЮУрГУ Институтом энергетики Таджикистана. По словам аспиранта, учеба в Южно-Уральском государственном университете определила его дальнейшую деятельность – он намерен продолжать заниматься наукой.

«С уверенностью могу сказать, что я нашел себя в ЮУрГУ как будущий ученый. В университете были созданы все условия для моей подготовки как ученого-энергетика. Я не просто получил новые знания, я приобрел опыт работы над сложными научными проблемами, и с этим опытом я возвращаюсь к себе на Родину», – добавил Бахтиер Косимов.

По словам аспиранта, он может посоветовать соотечественникам поступать в ЮУрГУ, потому что вуз создает комфортные условия для иностранцев и предоставляет большое количество образовательных возможностей. Благодарность за это выражается ректору Южно-Уральского государственного университета Александру Шестакову.

Другой аспирант кафедры «Теоретические основы электротехники» из Таджикистана Дилшод Аминов, посвятил свою диссертацию основам разработки водопогружных гидрогенераторов, используемых в качестве возобновляемых источников электроэнергии малых и средних рек. В процессе работы над диссертацией был создан проект мини-ГЭС, которую можно использовать для небольших рек.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов, архив Б. И. Косимова
Контактное лицо по новости:
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11