Филолог ИМСГН провела мастер-класс о лингвоправовой грамотности на форуме «Наставничество как ресурс успеха»

Доцент кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Наталья Шлемова стала спикером форума «Наставничество как ресурс успеха», организованного Областным Центром дополнительного образования детей. Мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его участниками стали руководители образовательных учреждений, управлений образования муниципалитетов Челябинской области, заинтересованные во внедрении целевой модели наставничества на территории Челябинской области.

Наталья Шлемова провела мастер-класс «Интернет-коммуникация: речевые правонарушения, пути ухода от правовых рисков» в рамках работы секции «Проблемные аспекты института наставничества: подбор вариантов решений в соответствии с индивидуальной траекторией развития образовательной организации». Участники мастер-класса обсудили, как наставнику взаимодействовать с наставляемыми и их родителями в интернет-среде, чтобы не попадать в зону правовых рисков. Наталья Шлемова поделилась лингвоэкспертным опытом и разобрала со слушателями наиболее опасные речевые правонарушения, совершаемые в интернет-коммуникации, и пути нейтрализации речевых конфликтов, которые могут стать предметом судебного разбирательства в рамках дел о защите чести, достоинства, деловой репутации, об оскорблении, о возбуждении ненависти и вражды и др. В ходе мастер-класса слушатели убедились в важности развития лингвоправовой грамотности каждого участника цепи «наставник – наставляемый – родитель».

На фото: Наталья Шлемова

Наталья Шлемова имеет аккредитацию на право проведения лингвистической экспертизы информационной продукции, так как прошла курс профессиональной переподготовки по программе «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» и получила диплом, который дает право вести профессиональную деятельность в сфере судебной лингвистической экспертизы. Это востребованная сегодня область прикладной филологии, находящаяся на стыке языка и права, отвечающая потребностям общества в филологическом обеспечении правовой, судебной деятельности. Опыт лингвоэкспертной работы Наталья Николаевна внедряет в педагогическую деятельность: для магистрантов-филологов разработан курс «Лингвистическая экспертиза текста».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.