Студенты ЮУрГУ приняли участие в открытой Всероссийской и Региональной олимпиадах по теоретической механике

Команда Южно-Уральского государственного университета заняла третье место на Всероссийской и второе место на Региональной олимпиадах по теоретической механике.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университета (УГНТУ) с 14 по 18 декабря прошли в дистанционном формате открытая Всероссийская, а с 5 по 9 октября Региональная студенческие олимпиады по теоретической механике.

Во Всероссийской олимпиаде участвовало 116 студентов, которые представляли 34 команды из ведущих высших учебных заведений России, Туркмении, Беларуси. В Региональной олимпиаде приняли участие команды из 10 университетов Урала и Поволжья – более 50 человек.

В команду нашего университета вошли студенты: Николаос Циоплиакис (КЭ-413), Владимир Масягин (КЭ- 416), Семен Сперанский (АС-222), Иван Колмагоров (П-223), Людмила Шрубковская (П-229).

В условиях ограниченного времени – трёх часов – лучшие студенты, состязаясь друг с другом, решали оригинальные прикладные задачи из всех разделов теоретической механики.

В результате на Российской олимпиаде команды ЮУрГУ и ИТМО разделили 3 место, уступив МФТИ 1 место, а командам УГНТУ и МГТУ им. Баумана - 2 место.

В личном зачете Владимир Масягин завоевал диплом 2 степени и диплом за лучшее решение задачи по динамике; Николаос Циоплиакис и Семен Сперанский – дипломы 3 степени; Иван Колмагоров - грамоту 5 степени.

Присутствие таких команд как МФТИ, МГТУ, УГНТУ, ИТМО, УрФУ, а также зарубежных команд, говорит о неизменно высоком уровне олимпиад и о достойном уровне подготовки наших студентов.

На Зональной олимпиаде у нашей команды 2 место вместе с УрФУ, на 1-ом месте - УГНТУ. Личные результаты студентов таковы: Циоплиакис Николаос – диплом 3 степени и диплом за лучшее решение задачи по динамике; Масягин Владимир - диплом 3 степени; Колмагоров Иван и Сперанский Семен - грамоты 5 степени.

Студенты ЮУрГУ каждый год участвуют в четырех олимпиадах по теоретической механике (2 Международные, Российская и Региональная олимпиады). Ежегодно наши студенты показывают высокий уровень знаний, а ко дню рождения Alma Mater приносят многочисленные призовые места. Так, в прошлом учебном году мы заработали 22 командных и личных призовых мест. За осенний семестр этого года – 7 призовых мест и 2 диплома за лучшее решение задач в разделе динамика.

Занятия по углубленному изучению теоретической механики и подготовке команды к участию в олимпиадах проводили доценты кафедры технической механики Юрий Прядко, Светлана Слепова.

Руководители приглашают всех студентов, интересующихся механикой, в весеннем семестре повысить свой уровень знаний на факультативных занятиях по теоретической механике.


Читайте нас:

Фотография из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.