В ЮУрГУ 1300 специалистов повысили свою квалификацию

Институт дополнительного образования Южно-Уральского государственного университета завершил 2020 год активной работой по организации и проведению курсов повышения квалификации: 1300 слушателей из 48 субъектов Российской Федерации повысили свой профессиональный уровень в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого».

Второй год подряд университет становится участником национального проекта «Образование» и федерального проекта «Новые возможности для каждого». В рамках проекта предусмотрено бесплатное повышение квалификации для преподавателей и сотрудников вузов России, а также специалистов промышленных предприятий отраслей, имеющих особое значение для экономики регионов или развивающих высокотехнологичные производства.

Участие ЮУрГУ в столь масштабном проекте – 7 программ повышения квалификации, специально разработанных в 2020 году для целей проекта, 1300 слушателей из 48 субъектов Российской Федерации, 150 вузов и 100 предприятий и организаций – не случайно. Институт дополнительного образования имеет большой опыт реализации программ непрерывного образования, университет располагает методическими, техническими, кадровыми и иными ресурсами для успешного обучения.

Программы повышения квалификации, предложенные слушателям, были разработаны в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, современными профессиональными стандартами. При этом они охватывали несколько тенденций, важных для социально-экономической ситуации в стране: образование взрослых, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья; формирование компетенций наставничества у специалистов промышленных предприятий; организацию и продвижение программ дополнительного образования, в том числе с применением цифровых технологий; цифровизацию образования; вопросы кадровой политики организаций.

Отметим, что все программы разработаны ведущими специалистами ЮУрГУ, ответственными за качество учебных материалов, актуальность содержания и ярко выраженную практическую направленность. Слушатели не только изучали теоретические материалы и отвечали на вопросы тестов, но и получали методические разработки, готовили итоговые работы, которые затем смогут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Актуальным в условиях пандемии становится применение технологий дистанционного обучения в образовании, в том числе при проведении программ повышения квалификации. Обучение слушателей в рамках проекта «Новые возможности для каждого» не стало исключением. Для того чтобы образовательный процесс проводился на высоком уровне качества, в Институте дополнительного образования была сформирована команда тьюторов, которые помогали слушателям оперативно решать все технически и организационные вопросы, и команда преподавателей, активно проверяющих выполненные слушателями задания и отвечающих на вопросы по содержанию учебных материалов. Сам учебный процесс был организован на портале «Дополнительное образование ЮУрГУ». Этот ресурс уже хорошо знаком многим.

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие аттестацию по программам, получили удостоверения о повышении квалификации.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86