Ушел из жизни выдающийся выпускник ЮУрГУ Александр Федоров

Ректорат Южно-Уральского государственного университета с прискорбием сообщает, что 24 января на 69 году жизни после продолжительной болезни скончался знаменитый выпускник нашего университета Александр Федоров.

Он стоял у истоков белой металлургии в Челябинской области. Был предан этой отрасли и родному предприятию. После окончания Челябинского политехнического института с 1976 года работал на Челябинском трубопрокатном заводе, где прошел путь от слесаря до генерального директора, председателя совета директоров.

Под руководством Александра Федорова на ЧТПЗ были реализованы знаковые инвестиционные проекты. Построены и введены в эксплуатацию трубоэлектросварочный цех по производству труб большого диаметра «Высота 239» и предприятие по производству штампосварных деталей трубопроводов «Этерно». Разработана и успешно внедряется новая философия труда «Белая металлургия».

Александра Федорова знали и ценили и как активного общественно-политического деятеля. Много раз избиратели доверяли ему представлять свои интересы в Законодательном собрании Челябинской области. Он принимал активное участие в разработке областных законов, касающихся промышленности, экологии, природопользования, развития дорожного строительства, энергетики и транспорта.

По инициативе Александра Федорова ЧТПЗ на протяжении многих лет оказывал поддержку здравоохранению, культуре, образованию, физкультуре и спорту. Поддерживал Александр Анатольевич и проекты альма-матер.

За безупречный творческий труд Александр Федоров отмечен высокими государственными наградами. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный металлург России». Награжден орденами Дружбы и Почета, Почетной грамотой Президента РФ, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». В 2007 году он стал почетным гражданином города Челябинска, в 2016 – почетным гражданином Челябинской области.

Его образ всегда ассоциировался с могучим и всесильным былинным богатырем. Бизнесмен из списка Forbes обладал уникальным чувством правды и справедливости. Он был не только высококлассным профессионалом и выдающимся общественным деятелем, но и щедрым благотворителем, замечательным человеком.
В связи с тяжелой утратой ректорат и коллектив сотрудников университета выражают глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Александра Анатольевича. Светлая память сохранится в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.