Новое поколение клинических психологов начинает свой профессиональный путь

В январе прошла защита выпускных квалификационных работ по специальности 37.04.01 «Клиническая психология». Еще 11 студентов закончили обучение в Южно-Уральском государственном университете и готовы уже в качестве специалистов начать свой профессиональный путь.

«Несмотря на известные ограничения, вызванные пандемией, студентами (теперь уже – бывшими) были проведены различные исследования и подготовлены к защите дипломные работы на темы, охватывающие разные сферы применения клинической психологии в здравоохранении и не только в нем. Соискатели дипломов специалиста исследовали личностные особенности пациентов с кожными заболеваниями, ишемической болезнью сердца, проводили нейропсихологическую оценку нарушений высших психических функций в связи с задачами реабилитации, определяли риск социальной дезадаптации при игровой зависимости, изучали психодиагностические критерии отбора на военную службу по контракту», – рассказала Людмила Баранская, доктор психологических наук, профессор, председатель итоговой государственной аттестационной комиссии.

Актуальным, по ее мнению, являются тематики исследования нейропсихологических особенностей формирования психических функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Так, студентка Екатерина Решетова, в рамках своего исследования, выявила специфические особенности развития речи и мышления детей младшего школьного возраста, в том числе и у детей с нарушениями психического и речевого развития.

Большой интерес вызвал дипломный проект Екатерины Глывиной об определении мишеней психотерапевтического вмешательства у пациентов с псориазом, нейродермитом или экземой. Также отмечена представленная Дарьей Калиниченко программа когнитивного тренинга для людей пожилого возраста, в которой описаны принципы и подходы психологического сопровождения этой категории клиентов.

Отдельно стоит отметить работу «Профилактика никотиновой зависимости у подростков в Монголии» студентки Тур Мунхцэцэг, гражданки Монголии. Рецензентом выступил советник Посольства России в Монголии, руководитель Представительства Федерального агентства Россотрудничества в Монголии, директор РЦНК в Уланбаторе Амгалан Базархандаев. Он отметил актуальность проведенного исследования и ценность разработанной программы для реализации ее в условиях школы. Мунхцэцэг не только провела исследование непосредственно с обучающимися одной из школ Уланбатора, но и для продолжения профилактической работы с подростками создала и разработала содержание аккаунта в одной из социальной сети.

«Очень быстро пролетело время обучения. Жалко расставаться. Спасибо преподавателям кафедры за знания и опыт!» – сказала Тур Мунхцэцэг.

На фото: Тур Мунхцэцэг

Общее впечатление и мнение сотрудников кафедры выразила Анастасия Новохацки, старший преподаватель:

«Для студентов завершился один из самых интересных этапов жизни – студенчество! За последние полгода, работая над выпускной работой, каждый смог попробовать себя в профессиональной деятельности уже как самостоятельный специалист и исследователь. Нам, преподавателям, приятно видеть результаты плодотворного сотрудничества с каждым из студентом, как происходит переход от ученика к коллеге. Хочется пожелать выпускникам профессионального роста и развития, а также успехов!»

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.