«Физика – это даже проще, чем математика». В ЮУрГУ прошел Science Stand-up

На третьем этаже главного университетского корпуса прошел первый научный стендап, в рамках которого ученые ЮУрГУ простым и доступным языком рассказали о своей работе и личным примером показали студентам, что наука – это интересно.

Какие ученые приезжают в лаборатории на современных иномарках? Как узнать, что датчик температуры «заболел»? И главное, почему уже совсем скоро нам придется пересмотреть фундаментальные законы физики?

Формат стендапа позволил студентам ближе познакомиться с молодыми учеными университета, задать интересующие вопросы, а главное, послушать о перспективных направлениях работы без сложных, профессиональных терминов. Кроме того, там же, на третьем этаже, открылась фотовыставка, на который представлены лаборатории ЮУрГУ.

Открыл мероприятие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он поприветствовал студентов и спикеров, отметил важность популяризации науки среди молодежи.  По словам ректора, именно молодые ученые являются двигателем всех научных исследований.

«Нужно пробуждать интерес к науке. Наука – важная составляющая часть нашей жизни и чем лучше студенты получат знания в университете, тем они будут более конкурентоспособны в профессиональном плане. Наука дает глубокие знания и позволяет понять наши технологические возможности и перспективы. Университету нужны молодые аспиранты, молодые кандидаты наук, молодые доктора наук, ведь именно они в будущем станут научной элитой нашей страны», – отметил ректор.

Первым выступил Евгений Сироткин, кандидат технических наук. Он рассказал о важности взаимосвязи науки и бизнеса, а также о преимуществах команд, состоящих из специалистов разных направлений. Так, по словам Евгения Анатольевича, тандемы технических и гуманитарных профессий могут быть куда эффективней, чем работа по-отдельности: технические специалисты разрабатывают продукт, а экономисты и маркетологи формируют бизнес-стратегию. Кроме того, Евгений Сироткин отметил, что высокотехнологичные компании конкурируют на рынке не только своими технологиями и разработками, но и бизнес-моделями. И бывает оказывает так, что на рынке побеждать не та компания, которая создает самый качественный и функциональный продукт, а компания, у которой наилучшая и наиболее оптимизированная бизнес-модель.

«Важно, чтобы в науку приходили люди, которые не просто хотят получать зарплату и писать отчеты, а которые занимались бы наукой в прикладном плане. Нужно заниматься теми исследованиями, которые были бы востребованы реальным сектором экономики. Таким образом, я бы рекомендовал уйти от словосочетания «заниматься наукой» и использовать термин «зарабатывать на науке». Нам нужен баланс, чтобы внимание уделялось как развитию коммерческой составляющей, так и научной», – рассказал Евгений Сироткин

На фото: Евгений Сироткин

Продолжилась встреча стендапом Ивана Федосова, который выступил с рассказом о том, как узнать, что датчик неисправен. Любое современное производство стремится автоматизировать свои процессы. Например, ни для кого не секрет, что уже несколько десятилетий автомобили собирают роботы, которых, однако, нужно регулярно обслуживать, ведь даже машина может «заболеть». Иван Игоревич рассказал о методах, используемых для диагностики поломок датчиков и сравнил их с повседневной, ненаучной жизнью. Так, один из методов похож на выбор арбуза на рынке. Вы поочередно стучите по каждому арбузу и решаете, какой вам подходит больше всего. Перекладывая на язык науки: вы автоматически, поочередно проверяете каждый датчик на наличие неисправности и, при неправильном отклике, понимаете, что датчик неисправен.

На фото: Иван Федосов

Завершилось мероприятие выступлением Федора Подгорнова, доцента, кандидата физико-математических наук. Федор Валерьевич рассказал студентам о том, что физика – намного проще, чем может показаться на первый взгляд и о том, что в ближайшее время в современной физике грядет самая настоящая революция, радикальные изменения, о последствиях которых мы даже не можем догадываться. Отдельно ученый отметил, что всегда именно молодые физики предлагали новые взгляды на устоявшиеся понятия, о которых профессора и ученые с большим опытом даже не думали в этом ключе. Закончил Федор Подгорнов свое выступление словами, которые должен помнить, каждый ученый:

«Согласиться с тем, что вы чего-то не знаете – это нормально. В этом нет ничего зазорного. Ведь именно незнание заставляет нас заниматься наукой. Это и есть наука».

На фото: Федор Подгорнов

Студенты, заинтересовавшиеся научной деятельностью, тут же могли получить консультацию от университетской Точки Кипения. Виктор Батуев, директор центра, ответил на все вопросы будущих ученых ЮУрГУ и подсказал, как студентам начать научную деятельность в стенах университета.

«Важно посещать такие мероприятия, потому что нужно быть в курсе всех событий. У нас в университете постоянно происходит что-то новое, открываются новые возможности. Очень интересные спикеры, все профессионалы своего дела, мне понравилось. Я первый раз видела, чтобы про науку шутили. больше всего мне понравился стендап про физику. Еще в школе эта тема меня интересовала, и я с радостью бы продолжила хоть и учусь на гуманитарной специальности», -- поделилась Анна Каюкова, студентка.

Напомним, что 2021 год объявлен годом науки указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

Для справки:

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86