В ЮУрГУ прошла встреча студентов из Узбекистана с генконсулом Республики

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча генерального консула Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова со студентами-земляками. Мероприятие прошло в рамках планового посещения университетов Уральского федерального округа, в которых обучаются ребята из Узбекистана.

Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко от лица руководства университета выразила благодарность за многолетнее сотрудничество и поддержку международных отношений между Россией и Узбекистаном, отметила значимость таких встреч:

«Мы активно сотрудничаем с генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге. Становится очень хорошей и доброй традицией приезд Хатамова Абдусалома Курбоновича в наш университет, чтобы провести встречу со студентами, донести до них важную и актуальную информацию. Все наши студенты из Узбекистана, которые находятся на сегодняшний день в Челябинске, присутствуют в зале».

В свою очередь генконсул выразил благодарность руководству университета за оказанное содействие в организации встречи и сотрудничество в сфере образования.

«Большая честь посещать Южно-Уральский государственный университет. У нас выстроены конструктивные отношения, которые развиваются с каждым днем. Хочу выразить благодарность за сотрудничество, возможность для наших студентов учиться в одном из самых перспективных российских вузов», – сказал Абдусалом Хатамов.  

Он также отметил, что такие встречи со студентами-земляками обязательны и проходят регулярно в течение года. По словам генконсула, основная задача таких встреч – это защита прав соотечественников, пребывающих на территории Российской Федерации, и обмен мнениями по тем или иным вопросам.

В ходе встречи состоялась сессия вопросов и ответов. Большинство студентов задавали частные вопросы и интересовались процедурой оказания материальной и медицинской помощи, порядком оформления паспортов, процедурой сдачи сессии в дистанционном формате и др. По итогам мероприятия были приняты в работу все пожелания иностранных обучающихся, часть из них будет решена в индивидуальном порядке.

«Ребята сегодня были очень активными, задавали тонкие вопросы, была с их стороны и критика нашей деятельности. Мы сегодня здесь, потому что хотим услышать, в том числе, и критику в свой адрес. Могу сказать, что встреча прошла конструктивно, в дружественной атмосфере. Наше сотрудничество с университетом будет продолжено», – сказал генконсул Республики Узбекистан.

На сегодняшний день в ЮУрГУ – более 300 студентов из Республики Узбекистан: 105 студентов находятся на территории Челябинской области, остальные обучаются в режиме онлайн, дистанционно.

Дилрабо, активистка Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала:

«Иностранные студенты, приезжающие в другие государства, сталкиваются с рядом проблем – это и документация, и проблемы с учебой, незнание языка, законов страны. Сегодня на встрече ребятам объяснили, куда и к кому нужно обращаться в случае возникновения непонятных ситуаций, кто может помочь. Мы обсудили также мероприятия, которые проводятся для иностранных студентов в университете, в рамках наших диаспор и наших государственных организаций».

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Справочно:

Южно-Уральский государственный университет достиг значимых результатов в совместных проектах с узбекскими академическими партнерами. Благодаря поддержке генерального консульства ЮУрГУ получает возможность проведения выездных профориентационных мероприятий и приемных кампаний в Узбекистане.

На сегодняшний день университет сотрудничает с 15 вузами-партнерами из Узбекистана. Значимым событием в рамках взаимодействия является открытие собственного факультета ЮУрГУ в одном из ведущих технических вузов республики – в Наманганском инженерно-строительном институте по различным направлениям: строительство, строительные материалы и экспертиза качества, промышленное и гражданское строительство, экономика, бизнес-информатика, продукты питания из растительного сырья. Выбор специальностей учитывает потребности экономики региона и республики в целом.

В 2020 году по случаю празднования 75-летия Великой Победы ЮУрГУ выступил с инициативой приурочить к знаменательной дате выпуск сборника о неоценимом совместном вкладе наших стран в Победу «Урал и Центральная Азия в Великой Отечественной войне». В создании совместного коллективного издания о вкладе народов в Победу в Великой Отечественной войне приняли активное участие четыре университета-партнера ЮУрГУ в Узбекистане. Проект осуществлялся при поддержке генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге. 

14 февраля 2020 года по инициативе генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге в ЮУрГУ состоялся Рубаи-батл. Участники команд соревновались в знаниях наизусть рубаи восточных поэтов. Также в рамках мероприятия состоялась выставка книг узбекской литературы при поддержке Челябинской узбекской общественной организации под руководством Мамуржона Иргашевича Кодирова, члена Уральского межнационального интеграционного центра ЮУрГУ.

В декабре ЮУрГУ заключил меморандум о взаимопонимании с Кокандским университетом с целью реализации образовательного и научного сотрудничества. Кроме того, с Кокандским университетом подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого начнет работать Центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина. В настоящее время преподаватели из вузов-партнеров в Узбекистане повышают квалификацию в ЮУрГУ по программе «Методика обучения русскому языку».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.