В ЮУрГУ состоится международная конференция по философской практике

27-30 июля 2021 года на базе кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета и Научно-образовательный центр практической и прикладной философии, при участии Российской Ассоциации философов-практиков «Рацио», вновь встретятся философы-практики со всего мира в формате онлайн-трансляций в режиме реального времени на конференции ICPP-2021 «Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества».

Решение провести конференцию в России во второй раз и в онлайн-варианте принял организационный комитет конференции при поддержке зарубежных и российских философов-практиков, ведь в условиях пандемии – это единственная возможность для встречи и обмена опытом, представления новых идей и тенденции философской практики широкой публике. Тем более, что опыт прошлогодней конференции, организованной в ЮУрГУ и привлекшей более пятисот участников из-за рубежа и России, оказался уникальным для всего сообщества философов-практиков. Высокий уровень конференции  получил признание от ученых и философов из Германии, Франции, Испании, Израиля, Индии, Нидерландов и других стран.

Директор НОЦ Практической и прикладной философии ЮУрГУ, доктор философских наук, профессор Сергей Борисов:

«В связи с неопределенной ситуацией, вызванной пандемией, мы не можем гарантировать, что к июлю 2021 года представители всех стран смогут получить гостевые визы в Россию. В этом году на нас, как на организаторов, возложена важная задача, ведь основная цель второй онлайн-конференции - выбрать страну, которой Россия передаст эстафету. Но от лица оргкомитета хочу подчеркнуть, что мы не собираемся ограничивать инициативу участников только этой организационной встречей, нам всем всегда интересно встретиться и поделиться своим опытом».

Заведующий кафедрой философии ИМСГН Елена Гредновская:

«Проведение конференции ICPP-2021 “Философская практика: самопознание посредством интеллектуального творчества” на базе нашего вуза во второй раз, буквально через год после предыдущей встречи, связано с нашим обязательством перед иностранными коллегами. В прошлом году состоялся  очень успешный опыт ее созыва, где по инициативе иностранных участников было принято решение еще об одной встрече, уже в очном формате, на территории России, в Санкт-Петербурге. Однако пандемия продолжает корректировать наши планы, и пока единственным вариантом ее организации продолжает оставаться формат онлайн. Но эта конференция не будет дублем прошлого года. Теперь философы-практики, помимо обсуждения своих ключевых концептов, намерены отрефлексировать экзистенциальные уроки пережитого опыта трансформации антропологических границ человеческого существования в условиях пандемии. И, кроме того, на нас возложена важная миссия: организовать коллективное решение о стране-преемнике следующей конференции философов-практиков».

Оргкомитет конференции приглашает к участию и ждет заявки  на сайте конференции. В программе предусмотрены открытые лекции, воркшопы, мастер-классы, панельные дискуссии. Отдельно стоит подчеркнуть, что до и после конференции будут организованы мастер-классы ведущих мировых философов-практиков.

Познакомиться с прошедшей ICPP-2020 можно в новостях на сайте ЮУрГУ, на сайте газеты «SMART-Университет» и на сайте конференции, где доступны видеозаписи выступлений, панельных дискуссии и мастер-классов.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Екатерина Миляева, miliaevaeg@susu.ru